Пневмония, лечение не помогает

Добрый день. 2.02 сделали кт, результат: Кт- картина миллиарной диссеминации в лёгких, двухсторонней нижне долевой пневмонии, двухстороннего гидроторакса. Было лечение (капельницы с антибиотиками) 16 дней, температура была 38,3 потом 5 дней 37,5, сейчас опять 38,3, переделали КТ, но картина точно такая же... Почему лечение не помогает?

Нет
39 лет

Здравствуйте, сейчас необходимо провести более углубленное обследование, с учетом того, что на фоне антибиотика нет динамики на КТ: Необходима консультация фтизиатра,
Сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра), также у фтизиатра надо обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Кроме того, фтизиатр так же проведет Диаскинтест.
Если фтизиатр исключит туберкулез, то лечение антибиотиками нужно продолжить, но помнять схему лечения, возможно флора устойчива к этому виду антибиотика.
Так же стоит сделать УЗИ плевральной полости, чтоб определить сколько там жидкости, пункцию и исследование жидкости под микроскопом и микроскопия и ПЦР на микобактерии туберкулеза.
Сдавали ои общий анализ крови, СРБ, есть ли там какие-то изменения? Можете прикрепить описание КТ? Пункцию делали плевральной полости для эвакуации жидкости?

Виктория Викторовна, мазки брали, но не знаю именно какие, они отрицательные, диаскин тест тоже делали, тоже отрицательный.
По анализам, билирубин повысился - механич. желтуха (дренаж печени сделали), стоит уже месяц.
Также соэ - 95
Гемоглобин - 84
Лейкоциты - 9.91
Щел фосф - 903
Об бел А - 56
Амилаза А - 110
Также по КТ - образование в головке поджелудочной железы
Но пока упор в лечении делают на пневмонию, далее уже пойду смотреть что за образование.
В январе была выявлена микоплазма пневмонии.
Пункцию не брали, ничего об этом не говорили. Эти анализы взяты в начале февраля, сейчас в стационаре не дают анализы на руки. Говорят что то улучшается, но кт такое же.

Принятый ответ

Если Диаскинтест отрицательный, и мокрота тоже не выявила микобактерии, то фтизиатр должен дать справку, заключение ВК, что туберкулез исключен, с ней надо пройти обследование у онколога, сделать биопсию образования и в поджелудочной железе и провести фибробронхоскопию, исследовать бронхоальвеолярный лаваж

Здравствуйте. Обычно при неэффективности лечения нужно продолжить его в стационаре.
Возможно инфекция не поддаётся этой группе антибиотиков, или это уже патогенные грибки, специфический процесс.
Что вам назначали?