Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1932972

Доброго времени суток. Лабораторные исследования крови показали повышенный холестерин общий. Прошу дать разъяснения нужны ли применения медицинских препаратов при таком холестерине?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь сердца. Хронический панкреатит, гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? смотрю файлы.
УЗДГ сосудов шеи делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, 1.68. Вес 73. Не делала

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

И сделать уздг сосудов шеи обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, нужно но ли принимать какие нибудь таблетки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделайте уздг сосудов, если бляшки есть - нужны статины.
Если бляшек нет - попробовать диетой снизить, омега 3.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Тамара.По анализу крови повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек при проведении УЗДГ сосудов шеи необходимо принимать статины . Пока можно ограничиться средиземноморской диетой : богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи, семена ), цельнозерновые крупы и бобовые. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). В рацион включить больше овощей и зелени.
Принимайте Омега 3 по 950- 1000 мг. в день во время завтрака в течение 3 месяцев (Омакор). Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, плавание. При избыточном весе, похудение так способствует снижению холестерина. Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл. на кг. веса , больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном, морсы. Через три месяца в динамике пересдать кровь на липидный профиль .