Консультация педиатра /

Ларинготрахеобронхит у ребенка — вопрос №1933257

Здравствуйте . Ребенку 8 лет .
Кашель как из трубы , температуры нет . Были на приеме у педиатра 15 дней назад , температуры нет ,хрипов нет . Назначила пульмикорт разово 1000, потом 2-3 р в день по 500. Пролечились так неделю , улучшений не было . Пошли опять к врачу . Уже другая врач посмотрела назначила антибиотик амокмицилин 500 2 р день ( вес 31 кг)- неделю. В итоге на 5 день я поехала к пульмонологу . Назначили панцев . В легких чисто . Кашель ужасный. Темпы нет .
После приема 2 дней панцефа легче не стало , кашель еще больше усилился , теперь уже даже ночью. Поехали к заведующей она сказала панцеф отменить , назначила суммамед 7,5 мл . И эриспал сироп . Дышать пульмикортом 2 раза в день по 500.
Взяла мазки на коклюш и на посев антибиотиков или как там правильно . Выпили сумамед в 12:00, прошло 8 часов , улучшений нет никаких . Кашель каждую минуту , 15 день , 3 антибиотик . Что мне делать и куда бежать ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Обструктивныы бронхит часто

Педиатр
Добрый вечер. То что взяли мазки это очень хорошо, картина для коклюша характерна. Кровь сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте кровь сдавать завтра сказали . У нас такое состояние было в ноябре . Клацид не подошел . Назначили какой то другой антибиотик и на нем мы поправились . Тогда мы сдавали на коклюш - отрицательно .в этот раз уже 3 препарат и я нервничаю что если он не поможет что делать . Ведь ему плохо от кашля .
Педиатр
На ночь можно дать синекод,коделак нео. Ингаляции продолжайте. Без крови вообще не стоило пить антибиотик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я спрашивала врача по поводу синекода. Она мне сказала что мы склоны к обструкциям и нам не надо такие препараты пить ни в коем случае .
Ну я же не сама назначаю антибиотики . Мне же врач назначает . И он так кашляет что мне кажется я уже все что угодно готова дать лиж бы помогло
Педиатр
Я Вас прекрасно понимаю, синекод не на постоянной основе, только на ночь можно дать. Ничего страшного от этого не случится.
Педиатр
Антитела к микоплазме, паракоклюшу, хламидии желательно сдать. Сумамед действует на них тоже
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть коклюш.
нужно ещё исключить внутриклеточные инфекции - микоплазменную, хламидийную инфекцию. Нужно сдать анализ крови на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, также IgE общий
Если сдавали общий анализ крови, прикрепите , пожалуйста.
Кашель сухой?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Эти анализы надо сдавать сейчас или после приема антибиотиков ?
Мне кажется что как закончилось лето мы постоянно с таким кашлем , пролечиваем и опять он возвращается . Ощущение что в организме какой то микроб , как узнать что это за микроб чтобы вылечить его
Клиент
Залина Анатольевна, кашель оч сухой .
Если это не коклюш , а какая то микоплазма поможет ли сумамед сейчас ?
Педиатр
Да, Азитромицин чувствителен и к той и к другой инфекции. Но при коклюше от того что вы пропьете Сумамед, ребенок быстрее не выздоровеет, просто уничтожается бактерия, чтобы она не циркулировала в организме. А так сухой кашель может сохраняться долго, до 100 дней. Вы можете сейчас давать противокашлевые препараты Синекод/омнитус.
Педиатр
Анализы можете сдать после окончания курса антибиотиков.
Клиент
Залина Анатольевна, А если это не коклюш ? А микоплазма или еще что то суммамед поможет ?
Педиатр
Да, но курс лечения не 3 дня , а 7-10.
Лучше все таки сдать сейчас, чтобы в случае необходимости продлить курс.
Клиент
Залина Анатольевна, вообще если это не коклюш , мне кажется что это не он . Я правильно его лечу . ? Сумамед , пульмиклрт , эриус .
Клиент
Залина Анатольевна, я только в пятницу узнаю на что у нас взяли мазки .
Кровь мы не сдавали . Завтра только клинический будем сдавать .
Напишите пожалуйста на что надо сдать мазки , а на что кровь .
Педиатр
Мы не знаем диагноза, поэтому правильность лечения оценить сложно. Пока лечите по такой схеме.
Сдайте кровь на антитела к микоплазме пневмониа, хламидии пневмония, IgE общий , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, также мазок на микоплазму.
Клиент
Залина Анатольевна, кровь сдавать на тощак ?
Клиент
Залина Анатольевна,
Общий анализ крови на тощак это понятно .
А я про остальные показатели надо на тощак ?
Педиатр
Не обязательно натощак, можно даже выпить стакан воды перед сдачей.
Клиент
Залина Анатольевна, а на имуноглубулин М и g? Или только то что вы написали в последнем сообщении
Педиатр
IgM и IgG это и есть антитела к микоплазме и хламидии.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте я прикрепила результаты крови .
Пьём суммамед 4 день . И флуимуцил. 2 р ингаляции пульмикорт . Правильно пить антибиотик 5 дней или больше чтобы убить эту бактерию которая выявилась по крови или надо больше ? На сколько эта бактерия опасна .
Мазки из носа отрицательные .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу у вас уже нет острого воспаления, тут только положительные IgG это клетки памяти, то есть иммунитет к микоплазме, сейчас не острая фаза болезни. Антибиотик можно допить до 5 дней. Также есть повышение IgE что бывает при аллергических реакциях или глистных инвазиях, но у вас может быть на фоне течения инфекции. На что жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас есть кашель , но он не такой частый как был до этого .
А от этой микоплазмы можно избавится ?как то надо ее позже проверить убилась она или нет ?
И на эти глисты Вы говорите что повышен иммуноглобулин Е , какие анализы надо сдать ?
Как повысить иммунитет ?
Педиатр
Вы уже избавились от микоплазмы, у ребенка уже есть иммунитет от неё.
Чтобы исключить паразитоз, нужно сдать 3хкратно через день анализ кала на я/гельминтов методом parasep. Возможно, кашель имеет и аллергический компонент. Не бывает ли у ребенка высыпаний? Длительно заложенного носа? Частых бронхитов?
К сожалению, волшебных лекарств для иммунитета нет, только сбалансированное питание, режим дня, физические нагрузки умеренные, витамин Д профилактически.
Клиент
Залина Анатольевна, высыпаний нет , нос практически всегда чистый , заложенности нет . Редко бывает температура . Обструктивный бронхит часто . Посоветовали поставить прививки от пневмококковой инфекции .
Просто он когда болеет кашель всегда как из трубы и вот никогда никто нас не обследует , благо сейчас сдали на эти иммуноглобулины и поняли что у нас есть такая инфекция . Хоть понятно что лечим .
А так всегда бородуал , пульмикорт , антибиотик . А что у него , почему так никто не хочет разбираться (
Клиент
Залина Анатольевна, витамин Д , омега даю . На спорт ходит
Педиатр
Понятно. Частные обструкции плюс иммуноглобулин е , это риск бронхиальной астмы, рекомендовала бы дообследование у аллерголога.
Антибиотик при бронхите нужен далеко не всегда.
От пневмококка обязательно привиться нужно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это ужасно, что ребенку назначают гормоны и 3 вида антибиотиков и ни разу при этом не сдали анализ крови. Это первое, что нужно делать перед началом антибиотиков! Каждый раз. Т.к. вероятнее всего вас залечивают антибиотиками при вирусных болезнях.
Сейчас ничего не меняйте до результатов крови
Клиент
Зоя Александровна, в прошлый раз , когда мы сдали кровь она была вирусная . И врач все равно назначил антибиотик . Я несколько раз спросила зачем он нам если кровь вирусная? Она сказала : мы не всегда ориентируемся на показатели крови . И в тот раз антибиотик сработал
Клиент
Зоя Александровна, сколько нас смотрят врачей и ни один не предложил сдать мазки , сдать кровь не только общую . Хотя мы постоянно с таким кашлем и каждый раз я все рассказываю и все одно и тоже ((((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы знаете, возможно не антибиотик сработал, а пришло время на улучшение по вирусу. Либо неверно интерпретированы анализы. При вирусной крови антибиотик не на что назначать
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте . Прикрепила кровь .
Клиент
Зоя Александровна, я прикрепила анализ крови . Вы не могли бы прокомментировать ?