Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №1933351

Добрый день, сделала узи органов брюшной полости, т.к. болит периодически левое подреберье. Врач узи поставила диагноз жировой гепатоз. Прошу расшифровать результаты узи и анализов, и подсказать лечение при данном диагнозе. Вес 67, рост 164.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, признаки жирового гепатоза имеются. Печень накопила в себе жировую ткань.
Нужно смотреть биохимию.
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой .
При нормальных данных показателях никаких специальных препаратов для печени принимать не нужно.
Рекомендуется образ жизни, среднеземноморская диета.
А вот с болями нужно разбираться. Скажите, какие боли? Колющие и ноющие или жжение? Есть с едой связь? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, боли при вдохе, стул нормальный каждый день. Мне кажется, что после жирного

Клиент
Елена Николаевна, боли ноющие
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анастасия, доброе утро. Это поджелудочная беспокоит Вас.
На узи диффузные изменения, это считается как бы вариант нормы, но очень часто при жалобах со стороны прджелудочности, узисты описывают нормальную картину.
Вы самостоятельно что то принимали при болях?
Клиент
Елена Николаевна, нет, вообще ничего не принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием след препаратов
Мезим форте 2 Таб перед едой три раза в день (2 недели)
Омез 20 мг утром за 20 мин до еды (2 недели)
Спарекс или Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды (10 дней)
Вот начните с самого простого, но эффективного, если раньше ничего не принимали.
И сдайте показатели биохимии, нужно оценить функцию печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменение в печени на фоне метаболического синдрома . Так же повышено газообразование в кишечнике . Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул обычный каждый день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения функции печени надо сдать анализы : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Касаемо болей слева нужно выполнить ;
Фекальный кальпротетин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, боли в левом подреберье ноющие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней , Мезим -форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи. Коррекция терапии после получения результатов анализов.