Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, ГЭРБ, повышен билирубин — вопрос №1934300

Обратился к терапевту с болями в животе, отрыжка, доктор направил на обследование. Можно ли уже по имеющимся анализам поставит окончательный диагноз?
На сегодняшний день остается дискомфорт в животе(как-будто всегда голодный, урчит). Сейчас пропиваю курс УРСОСАНа, все остальное, что было прописано, пропил уже. По тошноте иногда незначительно бывают наплывы. Общее состояние слабости присутствует.
Еще, на лице возле носа и за ушами шелушение началось, краснота, если это будет полезно.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Да,, проводили, во время ФГДС брали мазок, H.pylori не обнаружено
Гастроэнтеролог
Подскажите на момент проведения гастроскопии какие либо препараты принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, за неделю до ФГДС начал принимать Нолипрел и Мебеверин 200мг по назначению врача. Еще сдавал кровь на хеликобактер, тоже отрицательный
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам все таки еще дообследоваться в данном направлении
Так как по гистологическому исследованию не всегда информативно смотреть наличие данной инфекции
Кровь нам покажет только лишь наличие антител
Что вы когда либо встречались с данной инфекций в своей жизни
Так как есть эрозийный процесс и атрофические изменения
Причина может быть именно в данной инфекции
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Дообследование проводим на фоне полной отмены за 4 недели до исследования антибиотиков,за две недели препаратов висмута и ипп
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, сдавал анализы на Синдром Жильбера, пришли анализы, я их прикрепил.
Гастроэнтеролог
Увидела
Есть мутация Гена которая может говорить о наличии синдрома жильбера
Но это абсолютно безобидный синдром
Который не требует медикаментозной коррекции
Клиент
Анна Михайловна, это как-то сильно влияет на мое текущее состояние? Все-таки стоит делать дополнительно обследование по вашей рекомендации?
Гастроэнтеролог
По поводу синдрома жильбера вы имеете ввиду?
Клиент
Анна Михайловна, да, я так понял повышенный билирубин из-за Жильбера. Это как-то влияет на мое текущее состояние, ГЭРБ, дискомфорт в животе?
Гастроэнтеролог
Нет, негативным образом точно абсолютно никак не повлияет
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По биохимии повышение билирубина, которое возникло по причине наличия синдрома Жильбера. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Целиакия исключена.
Хеликобактер не обнаружена (но это только IgG, если инфекция хеликобактер пилори свежая - данные антитела ее наличие не покажут).
Желчныйпо УЗИ хороший, не совсем понятно назначение Урсосана.
По ЭГДС воспален пищевод, эрозии в желудке, атрофия.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция? Присутствует избыточный метеоризм или вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, стул мягкий, калбасками, стабильно утром и вечером. Было 1 раз понос ярко желтого цвета, зловонный.
Клиент
Елена Сергеевна, метеоризм присутствует, отрыжка. Еще живот начинает болеть когда в вертикальном положении. Когда лежишь, ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, сдавали следующие анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
?
Гастроэнтеролог
После того как прошли обследования какой крайний курс лекарств Вы принимали? Какие препараты в него входили?
Клиент
Елена Сергеевна, 1 - нет, если только в прикрепленных сканах нету
2 - не делал
3 - сдаю, первый анализ только отнес
Гастроэнтеролог
Алексей, 2 первых, которые я указала в прикрепленных не нашла, поэтому их нужно дополнительно сдать. Плюс дополнительно кал на АГ хеликобактер. Мы должны быть на 100% уверены, что исключили его наличие. Если честно не вижу необходимости в приеме Урсосана, потому что застоя желчи нет.
Клиент
Елена Сергеевна, принимал: Тримедат 200мг по 1 там 3 раза в день 1 месяц, Улькавис 120мг 2 таб 3 недели, Нексиум 20мг 1таб 30дней, Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 5 дней + Энтерол 1капс. 2 раза в ден 14 дней, Урсосан принимаю до сих пор
Гастроэнтеролог
Урсосан прекратить. Пропить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. В зависимости от результатов обследований лечение однозначно будем корректировать.