Консультация кардиолога /

Оптимальная схема приема лекарств — вопрос №2976128

Здравствуйте. Маме 77 лет. Принимает Паксил 1 таб утро(долго, хроническая депрессия), вечером эналаприл 20 мг. Эпизоотически беспокоит аритмия (ЭКГ и Холтер подтвердили, но делали давно) Месяц начала принимать пропанорм 150 по 2 таб в день. Самочувствие улучшилось. 5 дней эналаприл не принимает ( ссылаясь, что давление норм и комфортное состояние) Предпологаю, что нельзя исключать гипотензивное, хотя пропанорм тоже обладает незначительным гипотензивным эффектом. Какую схему приема правильно использовать? Для контроля аритмии и АД? Вид аритмии не могу уточнить. Давление 130/80
Спасибо.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, депрессия, ПА,

Кардиолог
Здравствуйте а кто назначил пропанорм ?без обследования его назначать некорректно
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Пропанорм необходимо назначать только после выполнения УЗИ сердца , чтобы исключить органическую патологию, перенесенный инфаркт. И дозировка начальная 150*3 раза в день, два раза недостаточна. Эналаприл желательно не отменять полностью, если давление снижается сильно, то дозировку следует уменьшать/заменить препарат.

Кардиолог
Здравствуйте. Пропанорм- антиаритмический препарат эффективный и серьезный, с частыми побочными эффектами, у некоторых пациентов может вызывать даже более серьезные нарушения ритма при бесконтрольном приеме. Рекомендуется сначала обследование, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование для уточнения вида аритмии, зачем назначение антиаритмиков. Что касается гипертонии, гипотензивные препараты нужно принимать ежедневно, даже когда давление не повышено, чтобы избежать гипертонических кризов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать минимальную дозу эналаприла по 2, 5 мг 2 р в день. Это уменьшит риски повышения давления и не будет его снижать избыточно, что тоже важно в пожилом возрасте.
Дозу эналаприла можно будет корректировать в зависимости от давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно перейти на вечер лизиноприл 5 мг для стабилизации артериального давления.
Пропанорм чаще всего назначаем по схеме 1 таб 3 раза в день под контролем суточного мониторирования ЭКГ.
Все обсудить с лечащим врачом.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления,может результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Да вид аритмии важен - возможно есть выписки или данные обследования для уточнения. И пропанорм препарат имеющих ряд противопоказаний особенно у пациентов старшей возрастной группы .
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования, и узи сердца с холтером, чтобы я могла вам помочь.