Могу ли я планировать беременность при наличии эндометриоидной кисты

Можно ли планировать беременность при эндометриоидной кисте в 4 см, с октября месяца выросла на 2 см. Или срочно нужно делать операцию и замораживать яйцеклетки, так как АМГ у меня 1,5. До это зачать ребенка попыток не было, предохранялись.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисту нужно удалить. Показания для резекции в случае с эндометриомой является размер кисты более 3 см и/или её интенсивный рост за короткий промежуток времени. У вас есть оба показания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока Вы не выполнили свои репродуктивные планы кисту лучше не трогать.
Сейчас Вам нужно пропить Визанну 6 месяцев, киста уменьшится и Вы можете спокойно беременеть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно после подготовки планировать беременность
Операцию по надобности после родов уже
Киста не такая большая
Любая операция уменьшает запас фолликулов

Сейчас можно начать принимать Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан,Зафрилла итд) в течение 6-9 месяцев, чтобы кисту уменьшить

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше кисту удалить после родов, сейчас можете принимать препарат Визанна на 6 месяцев для её уменьшения и потом планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ киста совсем небольшая.

Удалять её не нужно.
Вы можете спокойно планировать беременность.
Беременность один из вариантов лечения эндометриоза.
Риска разрыва нет.
Такие кисты мы наблюдаем