Консультация терапевта /

Нужно долечить кашель — вопрос №1934675

Добрый день!

суббота-вскр был легкий фарингит, раздраженное горло
пнд и по текущий момент горло не беспокоит, есть только кашель
уже продуктивный, мокрота прозрачная слизь
насморка не было и нет
температура была 37.0
последние 2 дня в норме

кашель достал уже, как его убрать?
сейчас пью ацц лонг второй день, вроде его меньше становится

очень тяжело засыпать, как только принимаю горизонтальное положение, начинается как будто зуд где-то в глотке и попытка откашлить

по ощущениям в легких все ок, хрипов нет

вчера был у ЛОРа, по этой части тоже все хорошо

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы убрать кашель и зуд предлагаю таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. На небулайзере р-р небуфлюзон 2.0 + 2.0 физа дышать 2 раза в день ( уберет воспаление с горла носа , трахеи и бронхов) если ацц пьете то лучше в дозировке 200 3 раза , а не 600 так как по 200 он мягко чистит бронхи , а не большим объемом выделяемой мокроты.
Клиент
Алена Игоревна, посоветуйте пж-ста набулайзер) чувствую, что пора купить наконец

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Их очень много есть , смотрите есть портативные ( можно брать с собой в дорогу например и в машине делать ингаляцию - это портативный и безшумный , у него есть провод для прикуривателя в машине) а есть стационарный - он очень шумит и работает от розетки( честно у меня и такой и такой есть ) ещё один ньюанс есть - некоторые небулайзеры работают от 2 мл раствора - это очень удобно, так как мы не будем терять лекарство , а в основном лекарства приходится разбавлять физ раствором чтобы получить объем 4 мл , а потом ещё пол часа дышать чтобы "выдышать" все лекарство )) а так я не знаю какие именно есть в Вашей стране небулайзеры в аптеках , например в моей стране они есть даже в магазинах бытовой техники( у нас там немного дешевле стоят )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое)) в москве тоже везде продаются и их много разных
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я просто фирму назвать не могу какая именно есть ) вот)) а ньансы основные сказала ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Раздражение и приступы помогут снять ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
АЦЦ необходимо - отменить; данный препарат способствует образованию мокроты и вызывает кашель.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, а если у меня нет набулайзера этого?
Терапевт
Можно использовать аэрозольный баллончик - пульмикорт турбухалер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день в течение 7-10 дней.
Необходимо не просто брызнуть из баллончика в рот, а вдохнуть лекарство; рекомендую внимательно изучить технику использования по инструкции и роликам на Ютубе.
После использования препарата необходимо несколько раз прополоскать рот и умыться.
Клиент
Сергей Николаевич, а круто, у меня есть всегда симбикорт рапихалер, мне его пульманолог рекомендовала 2 раза в год для профилактики. Он подойдет?
Терапевт
Конечно, это аналогичные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, супер, тогда решение найдено! спасибо!
Терапевт
Здравствуйте . Лучше отменить АЦЦ. Сделать контроль кровь клинический и СРБ. Так же, не исключён рефлюкс , который будет провоцировать кашель в горизонтальном положении. Проветривайте , увлажняйте воздух. Примите коделак нео 5дней, добавьте антигистаминные зиртек 1т 5дней. А результаты крови , можно сюда прикрепить!
Клиент
Александра Александровна, добрый день! коделак бронхо не то? нужно Нео купить?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларингит
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
5-7 дней