Повышен холестерин
Добрый день! Сдал анализы, повышен холестерин, 32 года, рост 183, вес 79, спорта в последние пару лет крайне мало, подскажите - к кому обратится с такими результатами анализов? дуплексное сканирование артерий делал год назад, холестерин так же был повышен, проблем не выявлено Гематокрит 47.5 % Гемоглобин 16.0 г/дл Эритроциты 5.43 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 87.4 фл RDW (шир. распред. эритр) 14.3 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.4 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл Тромбоциты 218 тыс/мкл Лейкоциты 5.22 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 65.2 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 28.1 % Моноциты, % 5.6 % Эозинофилы, % 1 % Базофилы, % 0.1 % Нейтрофилы, абс. 3.40 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.47 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.29 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл СОЭ 4 мм/ч Шкала Вестергрена, седиментационный метод АлАТ 28 Ед/л АсАТ 20 Ед/л Билирубин общий 11.0 мкмоль/л Билирубин прямой 2.8 мкмоль/л Билирубин непрямой 8.2 мкмоль/л Гамма-ГТ 21 Ед/л Глюкоза 5.8 ммоль/л Креатинин 77 мкмоль/л Мочевина 3.8 ммоль/л Общий белок 76 г/л Триглицериды 1.93 ммоль/л * Холестерин 7.68 ммоль/л * СМ.КОММ Холестерин-ЛПВП 1.13 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 5.68 ммоль/л * Холестерин не-ЛПВП 6.55 ммоль/л * Фосфатаза щелочная 69 Ед/л Кальций 2.44 ммоль/л С-реактивный белок 0.8 мг/л Железо 25.63 мкмоль/л ТТГ 1.63 мЕд/л
Здравствуйте
Статины не принимали?
Яна Ринатовна, добрый день!
Нет, никогда не принимал
Возможно у вас наследственная гиперхолестеринемия
рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Так же выполнить Узи брюшной полости
Как с давлением у вас дела?
Яна Ринатовна, с давлением вроде все в порядке, пульс высокий, выше чем был, при активностях - в районе 100, при спорте скачет до 170-180 в пиковые нагрузки
Можно попробовать принимать ивабрадин 5мг 1/2т под контролем пульса , данный препарат на давление не влияет
Здравствуйте, не можете прикрепить файл с анализом?
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Надежда Яковлевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ, насколько является критичным такой уровень ЛПНП? не требуется ли прием каких либо препаратов? с Д всё в норме
Принятый ответ
показатель высокий, но с учетом вашего возраста - попробуйте все-таки для начала без лекарств.
Витамин Д проверьте в крови!