Отмена фраксипарина 16 недель

Эко беременность. 16 недель. В протоколе был назначен фраксипарин 0.3 (1 эко - роды, 2,3- зб в сроке 6-7 недель, 4- бх беременность. Сейчас беременность без угроз, отличный скрининг, малыш на неделю опережает, все хорошо. Врач в жк утверждает, что есть необходимость введения фракса до конца беременности, тк назначили же, значит нужен (не разбираясь в вопросе). Гематолог на консультации отменяет фраксипарин, но до 36 недель назначает тромбо асс из-за однократного сомнительного анализа на ат к хгч. У меня 3 вопроса : можно ли отменять фраксипарин, как его отменять - резко или постепенно ,и есть ли действительно необходимость в тромбо асс. 32 года, 156 рост, 56 вес. Тромбозов не было ни у меня ни у родителей. Вредные привычки отсутствуют.

32 года

Здравствуйте, клексан показан если у вас высокий риск венозных тромботических осложнений( курение, ЭКО, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность, грубый варикоз, тяжёлые соматические заболевания, тромбофилии высокого риска, преэклампсия). По вводным данным гепаринопрофилактика на данном этапе не требуется. Аспирин принимается не от анти-ХГЧ, а для профилактики преэклампсии, когда высокий риск.

Анастасия Сергеевна, а как риски определить? По скринингу я так понимаю рисков высоких нет. Беременность первая доношенная, роды естественные, ни разу на сохранении не лежала

Первая беременность сам по себе один из факторов риска. Необходимо уточнить у гинеколога эти моменты. Но просто так Кардиомагнил не принимается.

Анастасия Сергеевна, вот и я сомневаюсь. В первую беременность фракс отменили сразу после сердцебиения, но там был свежий протокол, его введение было оправдано. В этот раз было крио, перестраховались скорее всего. Сразу репродуктолог не отменила, а теперь в растерянности.. Уже и страшно ((хотя понимаю, что скорее всего он мне уже и не нужен. А страх навредить имеется

Принятый ответ

Антикоагулянты не требуются,отменяются одним днём. Назначение Кардиомагнила строго по гинекологическим показаниям, гематолог не нужен тут.