Консультация гематолога /

Гиперкоагуляция у беременных — вопрос №1277274

Добрый день. Беременность 29 недель. Прикрепляю анализ гемостазиограммы. Анализ сделали только с 3 раза- в лаборатории кровь сворачивалась. Гинекологом Назначен фраксипарин 0,3 подкожно. Достаточна ли дозировка или нужно очно обратиться к гематологу? Чем фраксипарин лучше Клексана?
Повторный анализ и доплер только через 10 дней, волнуюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГСД

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, показаний для назначения клексана по коагулограмме у вас нет

Имеются ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертония, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Какие роды планируются по счёту?
Есть ли лишний вес?
Беременность самостоятельная или эко?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Из перечисленных заболеваний ничего нет.
Вторые роды- плановое КС. Беременность самостоятельная. Лишнего веса нет, за беременность набрала 2 кг.
Гематолог
С учётом ГСД вам показано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил 75мг или тромбоасс 100мг до 34-36 недели беременности
Соблюдайте достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак, ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина!
Фраксипарин ничем особым не отличается от клексана, оба антикоагулятны. Врач может назначить тот препарат, с которым больше работает. Начинают с начальной дозировки, далее регулируют под контролем коагулограммы, чтобы не было выраженной гипокоагуляции. На фоне использования фраксипарина нужно пересдать коагулограмму.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме во время беременности ожидаемы, Д-димер в норме повышается во время беременности, это не требует назначения антикоагулянтов.
Антикоагулянты назначаются при наличии факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Первая беременность протекала хорошо? Эта беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте.
Ничего из перечисленных заболеваний в анамнезе нет.
Первая беременность протекала без осложнений. Давление повышается очень редко, от волнения. Один плод, беременность самостоятельная
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов (клексан или фраксипарин) у Вас на данный момент не выявлено. Если по поводу повышения давления диагноз артериальная гипертензия не выставляли, показаний для применения антиагрегантов (кардиомагнил или тромбоасс) также нет.