Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1937016

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, так как самочувствие плохое, боли в мышцах, судороги ног, тревожное расстройство. Трудности с засыпанием, вздрагиваю и подскакиваю в постеле, бросает в жар, то знобит. Всё началось примерно недели 3 назад при приёме нексиума и улькавикса, прописал гастроэнтеролог, так как обнаружили эрозии в желудке, хеликобактер не обнаружили. После приёма нексиума в течении 9 дней начались боли в мышцах, судороги, тревога, бессоница. Врач отменил этот препарат, улькавикс 2 недели пропила и тоже отменили, но симптомы не проходят до сих пор, не знаю что делать теперь. Сдала кровь на дифициты, могут ли они вызвать такие расстройства? И какие ещё сдать анализы можно? Мне 42 года, вес 53, рост 158. Два года назад родила ребёнка, кормила грудью до 1,5 года. Ещё более 6 мес назад поставили диагноз хр крапивница неаллергического характера, пью антигистаминные бексист, но не каждый день. Сдавала всевозможных кучу анализов ничего не нашли.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический тонзиллит, хр крапивница неаллергического характера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
Да выше указанные жалобы могут быть на фоне данных дефицитов , необходимо восполнять.
- витамин Д рекомендую принимать в дозе 7000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.ионизирующий кальций снижен на фоне дефицита витамина Д.
- для повышения уровня калия рекомендуют препарат- панангин 1 т 3 раза в день курсом 14 дней.
- пищу немного подсаливайте так как снижен натрий.
- имеется дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, необходимо посмотреть общий анализ крови нет ли анемии от этого будет зависеть доза железа, из препаратов рекомендую Тотемма.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Общий анализ прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Анемии нет! Тотемма можно принимать по 1 ампуле. В моче кровь менструации не было ?
Клиент
Вита Григорьевна, менструация сегодня началась. Эритроциты в моче постоянно. По УЗИ почек всё нормально
Клиент
Вита Григорьевна, тотему сколько дней принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Длительное время пока не поднимается ферритин от 1 до 6 месяцев, контроль анализа через месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте УЗИ мочевого пузыря
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ почек и мочевого пузыря делала вместе в январе, всё в норме. Скажете пожалуйста эти препараты вместе принимать можно или в разное время лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин д утром, железо вечер через час-1,5 после еды, панангин после еды
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответы. Можно ещё один вопрос? можно ли капельницу феринжект поставить разово или сначала таблетированную форму железа попробывать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно только в условиях больницы
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам - Имеются признаки латентного железодефицита, выраженное снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина (формирование легкой анемии).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Рекомендую начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л, а лучше 40-50 мкг/л Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Так же обращает на себя внимание снижение витамина Д, что может давать описанные вами проявления. Для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Снижение кальция связано с дефицитом витамина Д, рекомендую принимать кальцемин адванс в течение месяца, затем контроль.
Снижение калия нужно корректировать приемом аспаркама или панангина по 2 табл 3 раза в сутки, 4 недели, затем контроль.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Вероника Андреевна, а передозировки магния не будет при приёме панангина?
Терапевт
Не будет, если принимать как положено препарат под контролем анализа через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки железодефицита, недостатка витамина Д. Рекомендую к приёму Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Тотема или Мальтофер или Гемофер – жидкие лекарственные формы препарата железа, более щадящее действие на слизистую желудка, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А как поднять калий, натрий, кальций?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно обыкновенной диетой, выше написал.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо