Сахарный диабет развившийся во время беременности.
Добрый день. У меня 26 недель 6 день беременности. Гинеколог- акушер поставила диагноз Сахарный диабет развившийся во время. Меряю месяц сахар глюкометром one touch из пальца сахар утром натощак показания 4,4 - 4,9 - 5,2 - 5,3 (один раз было за месяц), один раз 09.02.24 был 5,4 ммоль/л - самый большой показатель за месяц (сегодня утром 4,9 ммоль/л). Считается ли это повышением до сахарного диабета?
Добрый вечер! Норма сахара крови для беременных ниже, чем для здоровых не беременных. Это связано с тем,что во время беременности снижается ночная продукция глюкозы печенью, потому что развивающийся плод забирает от матери глюкозу и аминокислоты, необходимые для ее синтеза в печени. Предпочтительнее сдавать кровь из вены. Если глюкоза венозной плазмы натощак(т.е не менее 8 часов голодания) ≥ 5,1, но < 7,0, выставляется диагноз гестационный сахарный диабет. Для капилляроной крови (из пальца) этот показатель должен быть менее 4,6.
Но для установления диагноза ГСД, превышение нормы должно быть не менее чем в 2 анализах.