Длительные месячные
2 месяца уже идут месячные. То мажут, то идут обильно, то не очень обильно. На приёме у гинеколога ничего особенного не нашли. По узи эндометрия 5 мм, признаки аденомеоза и киста жёлтого тела. Посмотрел на кресле, говорит, если бы я не пришла, то месячные сами бы прекратились уже через дня два. Прописал транексам и дюфастон 5 дней. Пропила. Все равно была мазня((( а на третий день после отмены начала идти кровь. Не пойму, если дюфастон прописывали для остановки кровотечения, почему при отмене кровь пошла. И что это может быть вообще. Мне 37 лет.
Здравствуйте!
На отмену препаратов прогестерона начинается менструация - это нормально.
Постоянные кровянистые выделения у Вас либо на фоне кисты, либо на фоне аденомиоза.
Елена Борисовна, прикрепила узи
Здравствуйте. Нет, Дюфастон так и работает. На нем не должны останавливаться месячные. После него выделения должны усилиться. Он отслаивает эндометрий.
Только у вас при эндометрии 5 мм нужна другая тактика: Регулон или Ригевидон 2 упаковки. В первый день пьем 3 таблетки, вовторой-две, далее по однойтаблетке в день до конца второй упаковки.
Дарья Алексеевна, сегодня была у другого врача, она да, прописала мне регулон 1 день три таблетки и второй три, третий и четвёртые дни 2 таблетки далее по 1... Вроде договорились на 1 пачку, но она сказала лучше 2, так как снова начнутся месячные, а я и так кровлю 1,5 месяца... Она ещё нашла эрозию, но сказала, что крови не она. Предположила она ещё, что из за похудания и активных тренировок на Нижний пресс так же мог быть сбой цикла
Да,сбой цикла мог быть просто на стресс. Но если кровоостанавливающие не помогают, то используется гормональный гемостаз. А Дюфастон нужен при толстом эндометрии
Дарья Алексеевна, так как мне лучше быть, пропить 2 упаковки регулон ( у меня страх набора веса) или можно и одной попробовать?
Здравствуйте! То что сейчас выделения это из-за отмены дюфастона. Длительные кровянистые выделения в вашем случае связаны либо с кистой , либо с аденомиозом.
Здравствуйте, Яна! Скажите, сейчас какой характер выделений? Можете прикрепить Ваше УЗИ?
Екатерина Сергеевна, прикрепил фото узи протокола
Яна, на узи описано просто желтое тело 13 мм и эндометриоз. Он может себя проявлять длительными мажущими выделениями. Скажите, транексам сколько пропили и в какой дозировке?
Екатерина Сергеевна, транексам 1000 3 раза в день /5 дней. Никогда таких выделений не было долгих. Хотя эндометриоз очень давно поставили. И кисты эндометриоидные удаляли. Родила 3,5 года назад... Все хорошо было. Может все таки и правда похудение и активное касание нижнего пресса могли дать сбой? Так как в питании тоже были периодически пробелы
Принятый ответ
Яна, конечно это могло повлиять. На фоне возникших дефицитов в витаминах и черезмерных нагрузках такое может быть. На данный момент какого характера выделения?
Екатерина Сергеевна, ну на кресле у гинеколога, когда она достала из меня расширит ель, мне показалось довольно много... Но на прокладке и на бумаге по немногу... Совсем немного
Добрый день, Яна! На отмену дюфастона в течение 7 дней обычно должны пойти месячные. Потом это сейчас менструальная отмена на отмену. Так и должно быть. Дальше надо уже смотреть , закончатся они в привычные сроки. И если будут идти дольше 7 дней повторить узи.
Олег Владимирович, прикрепила узи
УЗИ посмотрел. Есть признаки аденомиоза. Эндометрий тонкий для такого дня цикла учитывая наличие желтого тела. Такое может быть при хроническом эндометрите (несмотря на овуляцию эндометрий плохо растет), что сочетается с аденомиозом. Но сейчас дополнительно ничего делать не надо Просто понаблюдать как пройдут и если ситуация будет повторяться, то надо повторно смотреть шейку, делать узи. Так же при любом нарушение цикла делать тест на беременность (в данном случае имеется для исключения внематочной беременности) на всякий случай.
Олег Владимирович, эндометриоз поставлен довольно давно, удаляли и кисты эндометриоидные и гиперплазия чистили... Родила 3,5 года назад. Всё хорошо было. Перед тем как начались проблемы с циклом я похудела ( ограничение в питании) и не слабые нагрузки на Нижний пресс... Могло ли это повлиять?
Да, это могло повлиять тоже.), но чаще это вызывает нарушение овуляции как следствие нарушение цикла. А сейчас по узи описано желтое тело.., соответсвенно овуляция должна быть.
сегодня была у другого врача, она прописала мне регулон 1 день три таблетки и второй три, третий и четвёртые дни 2 таблетки далее по 1... Вроде договорились на 1 пачку, но она сказала лучше 2, так как снова начнутся месячные, а я и так кровлю 1,5 месяца... Она ещё нашла эрозию, но сказала, что кровит не она.
Принятый ответ
Сейчас экстренности нет в гемостазе регулоном, выделеняи на отмену дюфастона это так и должно быть и они не виде кровотечения, эндометрий тонкий... Поэтому можно подождать как пройдут , затем повторить узи и если уже будут продолжаться более 7 дней, то можно и регулон по данной схеме пробовать.Но мнения могут быть разные.. В плане эрозии надо сделать кольпоскопию и сдать пап тест,...
Олег Владимирович, я уже выпила одну таблетку регулона((( она взяла цитологию с шейки
Олег Владимирович, и ещё вопрос... Если уж регулон, то можно ли одну пачку? Или надо 2...такмкак кровлю 1,5 месяца точно... И если через 2 недели снова начну, то это уже плохо?