Расшифровать анализы и консультация
Добрый день. Сын 2,2 года, заболел 20.02 с температурой 38-39,6 (2 суток), далее была плавающая температура до 37,8 (еще 4 суток). Симптомы - сопли, красное горло, воспаленные миндалины с налетом, на 4-5 день начал покашливать,. Очно были у врача, поставили грипп. И сдавали анализы. Лечились номидесом. На 6-7 сутки закончилась температура, общее состояние улучшилось, но кашель продолжался. И спустя 2-3 дня закашлял с новой силой, в основном по ночам. Снова были очно у врача - красное горло, зелёный сопли, назначили нормомед. Температура 39,5, далее плавающая до 38. Сегодня, на 4 день пока не поднималась температура. Сдала сама сегодня анализ чтобы понять не присоединилась ли бактерия, вдруг нужен антибиотик. И еще есть переживание что вдруг легкие не в норме, тк в августе 2023 была двухсторонняя пневмония. Врач очно слушала - сказала легкие чистые. Возможно ли понять по ОАК - стоит ли проверить легкие и может быть сделать рентген? (Дышит вцелом чисто, но легкое посапывание присутствует, то ли от соплей, то ли нужно проверить легкие). Прикрепляю 1й анализ (инвитро) сдавали в первую волну болезни. 2й анализ - сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба анализа крови без признаков бактериальной инфекции
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По анализам нет изменений . Воспаления и анемия отсутствует.
Антибактериальная терапия не требуется.
Могу предположить, что эти два заболевания не связаны, другая вирусная инфекция.
По анализам невозможно определить пневмонию, только при прослушивание легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику