Гемангиома подошвенной поверхности стопы, ангиодисплазия

У дочери с рождения обнаружили гемангиому подошвы стопы (под кожей). Вначале это было пятнышко (просвечивалась венка). Стоим на учете в онкологическом диспансере с момента обнаружения. Врачи рекомендовали наблюдать, надеятся, что рассосётся. Но к сожалению по мере роста ребёнка, гемангиома только увеличилась. В прошлом году прошли 3 курса лазера, но улучшения не наступило. Сейчас гемангиома представляет собой бугорок, который напоминает пучок венок. Дочери на данный момент 14 лет. Гемангиома стала мешать, больно наступать полностью на ногу, при травмировании появился синяк. На данный момент врачи рекомендуют удалять хирургическим путём. Хочется уточнить это единственное возможное лечение, в какой клинике лучше провести операцию?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Вы к сожалению не прикрепили результат УЗИ исследований и фото сделали не качественное (нет чёткости ), но тем не менее из Вашего описания и по картине фото я могу сказать , что речь идёт не а гемангиоме которая на поверхности кожи , а о
подкожной , т.е. о КАВЕРНОЗНОЙ гемангиоме !
Да , конечно же раз отсутствовала спонтанная положительная динамика , не помогло и консервативное лечение и гемангиома даже увеличилась в размерах , то конечно же нужно её удалить !
Хирургическое лечение в настоящее время представлено не только открытыми оперативными вмешательствами, но и менее инвазивными технологиями: лазерная коагуляция, криодеструкция, склерозирование и эндоваскулярная эмболизация микроэмболами !
Но в Вашем случае , раз имеет место кавернозная гемангиома , то Ваш доктор прав , лучший способ для радикального удаления это иссечение опухоли в пределах здоровых тканей !
Да гемангиома у Вас имеет относительно большие размеры , но не такие большие чтобы вызывала бы значимые технические трудности при удалении или , чтобы после удаления был слишком значимый косметический дефект и пр. ! Вам правильнее соглашаться на её удаление обычным хирургическим путём и тогда всё у Вас будет хорошо !
Здоровья девочке !
Здоровья и удачи и Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если консервативные методы лечения не дали положительного результата, стоит согласится на оперативное лечение, тем самым радикально избавитесь от проблемы.
Можно дополнительно проконсультироваться на сайте гемангиома .рф, у специалистов занимающих непосредственно данной проблемой.
Для удаления можете обратиться в сосудистый центр ( отделение) областной больницы.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не единственный метод лечения, иногда есть возможность склеродеструкции, но чтобы это выяснить, рекомендую проконсультироваться со специалистами центра "гемангима.рф" у низ есть возможность онлайн консультации, они занимаются лечением самых различных гемангиом и ангиодисплазий самыми современными технологиями.