Можно ли сохранить желчный

Добрый вечер! Первый приступ начался в 29 недель беременности и были они до родов по 6-8 в месяц. После родов они стали реже, по 1-2 (родила 9 месяцев назад). Все настаивают удалить ЖП, но я не хочу.

Холецистит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом наличия жалоб и множественных конкрементов в желчном пузыре ,показана холецистэктомия.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Камушков в желчном много, но размеры их небольшие 2-4 мм. Такие камушки можно растворить путем приема препарата Урсосан, но высок риск их продвижения в желчные протоки. Проток может закупориться и возникнет приступ острого холецистита, тогда операцию придется делать экстренно. Обычно при таких размерах камней лечение Урсосаном не рекомендуют.
Если приступы желчной колики беспокоят Вас нечасто и хорошо купируются приемом спазмолитиков, то можно выбрать наблюдательную тактику и пока что не проводить операцию. При приступах принимать любые препараты из группы спазмолитиков - Бускопан, Метеоспазмил, Дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Камни не большие, но так как их много и отмечаете болевой синдром , это показание для удаление желчного пузыря . Медикаментозно растворять не рекомендую , так как есть риск проникновения камня в проток