Понижен Эстрадиол

Здравствуйте! Сдал анализы на гормоны, стоит ли принимать проф.меры? Тестостерон-16.29нм/л, ГСПГ-28.9, Ист-56.4, Кортизол-258, Пролактин-184нм., Витамин D-30нг/мл, железо-16,29мкмоль, ферритин-64мкг/л, ТТГ-1.99мЕд, ФСГ-2.01, ЛГ - 1.55мМед, Эстрадиол - 37пмоль/л (понижен). Холестирин общ- 4.74, ЛПВП-0.91, ЛПНП-3.38, Холестерин не ЛПВП- 3.83ммоль . Беспокоит повышенная утомляемость. За последние 2года стал меньше плохо преносить повышенные нагрузки на работе. Понижен эстрадиол. Что с ним делать?

Вроде нет, но появились мышечные боли
39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Низкий уровень витамина Д, ферритин.
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день пару месяцев. Витафер по 1 в день пару месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть изменения по липидограмме. Можно принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Эстрадиол, главное, что не выше нормы, изменения не критичные. Общий анализ крови без воспаления. По гормонам проблем нет, требующих коррекции. Можно порекомендовать, учитывая жалобы, Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель (на растительной основе, как витамины для мужчины). При необходимости можно повторить курс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
У вас есть дефициты по железу, низкий ферритин, Вит Д
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Только после восстановления жкт, проводите коррекцию дефицитов с терапевтом, под его контролем очно