Консультация пульмонолога /

Задыхаюсь после кашля — вопрос №1943009

Редкий сухой кашель, после которого перехватывает дыхание и не могу не вдохнуть не выдохнуть . Особенно очень тяжело ночью.Останавливается на 15-20 сегунд дыхание.
Температуры не было и нет.
Есть обследование щитовидки УЗИ 2023 г. 14 узелков.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения. В период приступа попробуйте вдохнуть сальбутамол 1-2 вдоха
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия есть у вас?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Начните небулайзерную терапию с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день курс 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, Большое Вам спасибо за быстрый ответ!
Участковый врач направил меня на КТ верхних дыхательных путей.
НА вопрос о щитовидной железе пока не поняла. Может ли она влиять на то что очень тяжело вдыхаю воздух после кашля?
По Вашей рекомендации дышу Беродуалом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за Ваш грамотный и своевременный ответ.
Если можно подскажите во время откашливание происходит бронхоспазм
Пульмонолог
Щитовидная железа вряд ли влияет на бронхоспазм.
Скорее всего у вас астма началась.
Пройдите обследования выше.