Консультация гинеколога /

Симптомы цистита: уреаплазма и Enterococcus faecalis — вопрос №1943490

Здравствуйте!
Появились жалобы на симптомы цистита: постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря, реже - жжение при мочеиспускании. Подобные жалобы уже были 4 года назад, гинеколог связала это с уреаплазмой, я пролечилась антибиотиком, и симптомы ушли.
Год назад вернулись, мне снова были выписаны антибиотики, но они помогли только на неделю, симптоматика вернулась, и периодически беспокоит на протяжении года.
Я сдала: УЗИ мочевого и почек, общий анализ мочи, по Нечипоренко, бак посев мочи, фемофлор скрин, посев уреаплазмы на чувствительность к антибиотикам.

1. В бак посеве мочи обнаружен Enterococcus faecalis, и уреаплазма в фемофлоре в повышенном титре. Какая схема лечения в этом случае?

2. Как лучше поддержать микрофлору, она у меня только восстановилась, а после антибиотиков всегда начинаются зуд и выделения.

3. В плане у меня удаление маленького полипа в цервикальном канале под местной анастезией. Какую последовательность лечения выбрать? Сначала операция - потом лечение или наоборот. Но опасаюсь, что антибиотики собьют флору и операцию придется отложить до восстановления.

Спасибо.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если мазок сейчас не воспалительный, то разумно сначала операция, а уж затем лечение.
Если есть какие то обследования, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Микрофлору лучше поддерживать не использую антибактериальных средств как внутрь , так и наружно. Можно пробиотики курсом пропить.
Сейчас по лечению: фосфомицин однократно, затем цистон или канефрон по 2 капс 3 раза в день, курс 14 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Стоит ли, учитывая результаты анализов, дополнительно посетить уролога? Или достаточно гинекологу изложить ситуацию перед операцией?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Уролога стоит.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Все прогрузила.
Гинеколог
Сейчас примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Стоит ли, учитывая результаты анализов, дополнительно посетить уролога? Или достаточно гинекологу изложить ситуацию перед операцией?
Гинеколог
Уролог тоже нужен
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Все прогрузила.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Примите 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь , далее каннфрон по 2 капс 3 раза в сутки 14 дней . Так же консультация уролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фекалис в незначительном количестве. Уреаплазма рекомендована к лечению так как 10*5.
Поддержание микрофлоры- подмывание гелем с лактобактериями, но внутри никогда не моем только снаружи. Половой партнёр сдавал на уреаплазму ? Рекомендовано партнеру пцр 12.
На операции не возьмут если общий мазок флора обычный покажет воспаление. Если нет- удаляем. В фемофлоре много лактобактерий, больше чем уреаплазмы .
Ощущение наполненности мочевого пузыря- проведение узи малого таза ; консультация уролога с возможной цистоскопией
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! Партнер год назад сдавал со мной - уреаплазма тоже была обнаружена. Лечились тогда вместе. Сейчас тоже будет снова сдавать.
УЗИ малого таза делала - все в норме.
То есть сначала мазок на флору - потом операция и потом лечить уреаплазму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если общий мазок норма- возьмут на операцию.
С полным лечением уйдёт месяц по уреаплазме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы порекомендовала вам сначала пролечится тк у вас предстоит удаление полипа, а это хирургическое вмешательство , есть риск что воспаление может пойти в матку. Можно пропить джозамицин по 500 *2 раза в день, 7 дней + препарат для улучшения флоры кишечника. Свест Клиндацин во влагалище 6 дней, затем свечи ацилакт 10 дней. Половой партнер антибиотик пропивает вместе с вами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!