Консультация эндокринолога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1944822

Сдала анализы по назначению эндокринолога, но прием ждать долго. Есть лишний вес, не получается скинуть уже долгое время, просыпаюсь уже уставшей, появилась растительность на подбородке и животе. Родила год назад

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо.
Есть повышение алт .нужно дополнительно сделать узи органов брюшной полости ( так как это печеночный фермент.) .также нужна консультация гастроэнтеролога
Дополнительно низкий витамин д -рекомендую принимать колекальциферол 7000 ме ( 14 капель ) после завтрака-4 недели,затем по 4 капли длительное время в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Также низкий ферртин -норма от 45 .принимайте ферретаб по 1 т на ночь 2 месяца в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения
Менструальный цикл регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да регулярный, начался на 4 месяц после родов

Эндокринолог
Также нужен прием йодомарина 200 мкг /сут на протяжении всей лактации
Клиент
Виктория Викторовна, а растительность по телу это из за чего может быть?
Эндокринолог
Может быть повышен тестостерон или его фракции
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

По анализу имеется повышение АЛТ. Этот показатель говорит о нарушении функции печени. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я еще кормлю грудью, их можно на гв?
Эндокринолог
Вигантол можно, только допускается 8 капель, затем через 2 месяца 4 капли.

Ферретаб можно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас есть дефицит железа и витамина Д
Их надо восполнить
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц. Если кормите грудью то принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.

Есть недостаточности витамина Д
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Ферритин норма выше 45, принимайте ферретаб 1 т 1 раз в день, контроль через месяц, обогатите рацион источниками железа: говядина, мясо, гречка, печень
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а из за чего может быть растительность по телу?
Терапевт, Эндокринолог
В каких местах беспокоит? волосы пушковые?
Клиент
Александра Александровна, на подбородке, шее и животе. Нет, черные жесткие
Терапевт, Эндокринолог
Ну, если единичные, то такое бывает в норме.
Можете посчитать баллы по шкале ферримана-галвея, если число меньше 8, то дополнительно обследоваться не нужно, только косметическое решение проблемы.
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Александра Александровна, нет их больше. Цикл в норме
Терапевт, Эндокринолог
У луковиц этих волос повышена чувствительность к андрогенам, не является заболеванием.
Если цикл в норме, значит нет проблем с половыми гормонами.