Эррекция у ребёнка
Добрый день!обращаюсь к Вам с деликатной проблемой)ну или может это не проблема)ребёнку 5,5 лет,за последние недели две стала замечать что у ребёнка происходит эррекция,вчера например он лёг спать,и говорит мне:(мама у меня торчит пис…а)сходил пописать.но по сути он не хотел,и в итоге было то 2 капли,потом когда уснул все вроде пришло в обычное состояние))))потом ночью просыпается опять та же история,и утром когда ещё спал смотрю торчит немного))))даже незнаю как на это реагировать)может очно нужно урологу показать?при этом ему не больно,только иногда говорит:(мам,давай ее отрежем),когда она у него торчит)днём при чем почти нет,а вот ложиться спать и торчок)я уже в панике!он же ещё маленький,почему так часто происходит такая реакция?)))
Принятый ответ
День добрый. Ээрекция у ребенка в 5 лет может быть вполне нормальным явлением. У маленьких детей, включая детей в возрасте 5 лет, эрекции могут происходить из-за физиологических процессов, таких как рост и развитие, а также из-за простого физического возбуждения или стимуляции.
Это может происходить само по себе или в ответ на различные стимулы, как физические, так и эмоциональные. Обычно такие эрекции проходят без вмешательства и не вызывают никаких проблем.
Нет ли у ребенка фимоза, головка полностью обнажается? Нет ли там вочпаления (баланита)? Это тоже "может давать разражение" и вызывать "реакцию возбуждения".
Пришлите фото откратой и закрытой головки.
Дмитрий Владимирович, он не даёт ее мне посмотреть)но когда купался я попробовала отодвинуть,оголяется немного,покраснения не было,мы тогда лучше сходим к врачу.пусть сам посмотрит,а то я боюсь)))он вообще не даёт до него дотрагиваться)
Согласен. Лучше ОЧНО все вопросы решить. Фимоз или синехии нужно исключить.
Дмитрий Владимирович, хорошо,запишемся,спасибо за ответ,а то я в панике от всего этого))
Не переживайте, это вполне обычная ситуация :)
Дмитрий Владимирович, доброе утро,ребёнок проснулся,сходил пописал,но в этот момент у него была эрекция??♀️Через минут 10 говорит мне:(надоела она стоять)опять пописал,хоть и не хотел,почему так происходит?и ночью когда спал сегодня я заметила что она у него не в особо спокойном состоянии??♀️Как будто в напряжении??♀️(я потрогала через штаны)?я переживаю)вчера вечером и когда лёг спать все было нормально!
Вы посмотрели, головка полностью открывается?
Дмитрий Владимирович, вчера когда купался.пыталась тихонько отодвинуть,но не полностью она оголяется.красноты не увидела,к урологу записались в клинику только на 14 марта,спрашиваю болит,говорит нет!
Дмитрий Владимирович, не даёт вообще посмотреть как следует ??♀️
Дмитрий Владимирович, из за этого может быть эрекция?вот сейчас опять посикал чуть чуть.сказал что опять торчала??♀️
Нужно смотреть очно. Либо прикрепите фото хотя бы закрытой головки, если не дает открыть. Но лучше с открытой тоже.
Дмитрий Владимирович, попробую сфоткать.сейчас мыться пойдёт.завтра к урологу поедем.нашла в другой клинике!
Ок. Жду, не спешите. А запись на очный визит - это очень хорошо.
Дмитрий Владимирович, сейчас фото скину)))
Дмитрий Владимирович, прикрепила фото,что то красное есть да?
Да вроде не критично, явного фимоза нет, крайняя плоть вроде "растянута". Но кажется, что есть внутри Синехии. Нужно отрыть полностью, чтобы понять.
Дмитрий Владимирович, завтра тогда врач пусть,а то он мне устроит сейчас ор)))
ок.
Удачи.
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам что на связи,завтра напишу,как съездим)
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрекции в таком возрасте это физиологический процесс. Такие реакции могут наблюдаться. Но, нужен очный осмотр ребёнка для исключения возможной патологии со стороны мочеполовой системы. Нужно исключить фимоз, возможные спайки - синехии, в этом случае врач на приёме их разделит. Нужно соблюдать гигиеические мероприятия. Также сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Галина Александровна,да.уже записались очно на приём к урологу,ранее я такого ночью не замечала,а сегодня просыпается и говорит мне,и незнаю что думать)сначала я это списывала на то что хочет писать,но в итоге нет)
Понятно. Доктор осмотрит ребёнка, всё будет хорошо.
Галина Александровна, спасибо за консультацию,я вчера сама хотела посмотреть отодвинуть нет ли покраснения,так он вообще не даёт это делать,купается каждый день почти и ни как мне не удаётся))))
Пожалуйста.
Галина Александровна, здравствуйте,ребёнок сегодня утром проснулся и у него была эрекция,сходил пописать,прошло.потом минут через 10 опять,думает что хочет писать.а по сути не хочет,сходил пописал прям каплю,и вот сейчас опять,что это такое?он меня пугает,завтра поедем к урологу,и ночью когда он спал он у него был в каком то напряжениям,при этом он спал,спрашиваю болит.говорит нет,смотреть не даёт,я переживаю
Да, тут нужно показаться врачу.
Галина Александровна, но это не страшно?
Возможно рефлекторная реакция. Нужен внешний осмотр.
Галина Александровна, поняла Вас.потому что у него ничего не болит,может ещё нужна консультация невролога ?
Галина Александровна, завтра поедем к доктору,боюсь я если честно )))
Сначала к детскому урологу. Не переживайте! Нормализуется.
Галина Александровна, спасибо,завтра напишу,как съездим)