Красные пятна на лице подростка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже писала ранее здесь, но все же не даёт покоя вопрос и улучшений не особо вижу. У мальчика 11 лет на лице пятна, стали появляться ещё и на плечах, ногах, руках(мало). На лице и в волосах много. Шелушится, иногда чешется немного. Все в прошлый раз говорили, что это подростковые прыщи, но мне кажется, что это что-то другое. Ребенку дискомфорт чисто истерически. Пробовала розамет неделю. Неделю Клотримазол. Фото прикрепляю. Спасибо.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Псориаз есть у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет ни у кого. Даже самых дальних

Надо очно осмотр провести
Проверить триаду
Либо себорейный дерматит, либо псориаз
Тактика разная
При себорейном дерматите
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин после Розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, у меня сезонно бывает розовый лишай. Могло ли передаться сыну наследственно?на него не похоже?

РЛЖ не передается по наследству

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото вижу себорейный дерматит ,как на фоне розамета и клотримазола !Высыпания побледнели или исчезли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, розамет только первую неделю начали. А вот Клотримазол, мне кажется, чуть осветил и меньше шелушиться стало

Ольга,поняла Вас,этого мало для динамики
Рекомендую :
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-диета с исключением пищевого мусора,в частности,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого,алкоголя
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо

Принятый ответ

Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Часто вспышка в подростковом возрасте
После перестройки гормонального фона как правило подходит совсем
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым )попробуйте
Для умывания ла кри пенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, сейчас высыпания характерны для себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или.
Спрей Цинокап для кожи волосистой части головы.
Для лица крем Гель Циновит для ежедневного применения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.