Пневмония температура 39, 6 день

Добрый день. Ребенок 12лет, диагноз правосторонняя пневмония. 27.02 начало болеть горло, подкашливал и температура 37.6-38. Вызвали педиатра сказала ОРВИ, полоскать горло, пить арбидол. 28.02 температура была 37.5-38. 29.02 вызвали врача повторно так как температура начала подниматься до 39. Приехал врач послушал прописал амоксицилин 500 3 раза в день, ингаляции с бередуалом и пульмикортом, ренген лёгких. 01.03 сделали утром ренген, пневмония справа. Отправились в стационар, начали колоть цефтриаксон 2 раза в сутки, плюс амброксол 3 раза в день, ингаляции с физ раствором, температура падала до 38 и снова 39, 03.03 поставили капельницу с чем не пояснили, температура так же держится, сегодня 05.03 добавили ещё один антибиотик Амикацин. Есть хрипы справа. Меня пугает что температура не падает, сомневаюсь в правильности лечения, дайте рекомендации как быть?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие есть изменения в общем анализе крови? Если по анализу крови вирусный процесс, тоттемпература может держаться, пока не появятся антитела (в среднем 5ть дней).
Так же стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика, Амикацину еще время надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, пришёл анализ все вирусы отрицательно, ковид отрицательно, говорят что бактериальная, сегодня взяли кровь на бак посев, в этом анализе будет видно микоплазмы?

Нет, в посеве Микоплазма не растет, это внутриклеточная бактерия, назначают igM и G. ПЦР в мазке можно еще, но он положительный в первые несколько дней только, потом возбудитель только методом ИФА определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту вы входите в риск атипичных инфекций- хламидии, микоплазмы, на них антибиотики, которые вы перечислили не действуют.
Желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сдать посев мокроты на микрофлору, ПЦР на хламидии, микоплазмы пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровь брали сегодня из вены и из пальца, завтра уточню будет ли в аналезе то что вы описали, мокроты нет, глухой кашель как в барабан , но все же стал чуть мягче чем в первые дни, от кашля только амброксол и ингаляции с физ раствором, может ещё что добавить для ингаляций можно?

Стандартная схема для ингаляций Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 кг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.