Консультация рентгенолога /

Насколько опасен рентген — вопрос №1948317

Здравствуйте. У ребенка (4,6года) подозревают кифоз грудного отдела. Назначили рентген. В том году весной делали КТ брюшной полости. Насколько опасно сейчас делать рентген? Есть ли какие-то отдаленные последствия?

Возраст: 37

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, допустимая доза облучения в год до 50 мЗв
Детям делают КТ по детским протоколам, там облучение ещё меньше чем у взрослых
Нет повода для переживаний, можно делать
Рентгенолог
Здравствуйте
Нет регламентирующих документов с указанием допустимой годовой дозы облучения детей, но имеется утвержденная СанПином лучевая нагрузка для взрослого населения 50 мЗв/год.
Также существуют источники, медицинские публикации, в которых авторы предполагают примерные дозы облучения детей младшего и старшего возраста и соответствуют они ~ 1/5 и 1/2 от взрослого населения, то есть порядка 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).
В Вашем случае доза облучения вовсе невысока для беспокойств.