Консультация педиатра /

Стоит ли принимать антибиотики — вопрос №1948488

Добрый день!
У ребенка 11 месяцев 3-й день высокая температура, которая доходила максимально до 39.4.
Сбиваем нурофеном/цефиконом, сбивается минимально до 37.2, хватает часов на 5, далее температура опять повышается до 38.8. Частый стул. Ребенок вялый, насморка,кашля нет. Горло красное. В первый день температуры за завтраком ребенка вырвало.
Кровь сдать нет возможности.
Врач считает, что это бактериальная инфекция и выписала антибиотик, стоит ли его принимать?

Сдавали анализ мочи на 2-ой день болезни, там все в норме

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелоэктазия почки

Педиатр
Здравствуйте!
Без температуры вялость проходит?
Температура реже поднимается?
Сколько стул раз в день? Реже становится?
В семье кто-то болел?
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Когда спадает чуть активнее становится, но не как обычно, в семье никто не болел, мы уехали из города в деревню 2 недели назад, гулять ходили 2 раза всего за 2 недели,был конъюнктивит за неделю до температуры.

Стул примерно раз 5-6 в день и жидкова-то, не как обычно.

Педиатр
По цвету стул никак не изменился?
Клиент
Инна Сергеевна, иногда бывает зеленый
Педиатр
Не болотный?
Всё таки пока насчёт антибиотика , необходимо подождать полных три дня. Посмотреть на динамику температуры.
При животик необходимо также обильное питьё и адиарин защита, чтоб защитить слизистую.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня получается 3 день, утром встала с температурой 38.8
Последний раз измеряли была 38.2. Нам подождать до завтра?
Педиатр
Когда точно поднялась?
И реже понимается?
По клинике на грипп похоже
Клиент
Инна Сергеевна, началась в воскресенье утром.
Смущает, что нет ни соплей, ни кашля, а только высокая температура.
Но в ночь на воскресенье, она очень плохо спала, не исключаю, что уже ночью была температура
Поднимается так же часто. Такое ощущение, что ребенку с каждым днём все хуже и хуже. Она все более вялая и вялая
Педиатр
Тогда уже полных три дня.
Либо грипп, либо розеола.
Всё таки, если ребёнок без температуры активный, то это признак вирусной инфекции.
Ушки не трогает? Какой вес ребёнка, рассчитаю вам правильную дозировку жаропонижающего?
Клиент
Инна Сергеевна, ушки не трогает
9кг
Педиатр
Тогда дальше наблюдаем.
При повышении температуры ибупрофен 4,5 мл (интервал 6 часа)или парацетамол 6 мл (интервал 4 часа)
Педиатр
Здравствуйте.
Т при вирусе может быть до 5 суток. С антибиотиком не спешите.
Так может проявлять себя розеола. Когда после высокой Т появляется сыпь на теле .
В идеале кровь нужно сделать, чтобы однозначно понимать нужен АБ или нет. Есть ли наслоение бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день!
А мы могли подхватить вирусную инфекцию, мы 2 недели назад уехали из города в деревню. Неделю назад был конъюнктивит. Гулять ходили 2 раза за это время. Да и в деревне людей нет, ни с кем не контактировали. В семье ни кто не болел.
Педиатр
Может быть даже такое , что кто то из родственников перенес вирусную без ярких абсолютно симптомов. А ребенок разболелся с выраженной клиникой.
В любом случае 3е суток нужно ждать, если температура далее будет не выше 38, то положительная динамика.