Что делать?

Здравствуйте. Ребенку 6 недель. На грудном вскармливании. Уже 3 недели как ребенка беспокоит жидкий стул. Кряхтит, поджимает ножки, беспокойно спит. Самостоятельно редко испражняется, не получается, краснеет и громко кричит. Приходится применять либо газоотводную трубку либо клизму моделакс. Педиатр рекомендовала пропить полисорб и баксет беби. После полисорба через 2 недели вроде бы немного наладился стул, после отмены приема все возобновилось обратно. Что мне делать? Переходить на смесь? Фото прилагаю. Первое фото когда только появился жидкий стул, второе фото сделано сегодня сходили с помощью клизмы.

Здравствуйте, возможно есть лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы и копрограмму

Здравствуйте.
Вам нужно сдать кал на углеводы и копрограмму.
По клинике похоже на лактазную недостаточность.
Переходить на другую смесь не нужно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 1 месяц уже были на контрольном взвешивание? Какая прибавка за месяц? Пенистого стула не наблюдали у малыша?
На фотографии абсолютная норма стула для малыша. По консистенции норма стула от водянистого до кашицы. На грудном вскармливании стул чаще всего более жидкий, на смеси обычно гуще( как сметана)
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия" синдром кряхтящего ребенка", она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно начинается у деток с 3 неделе жизни, обычно к 3 месяцу проходит. Но у некоторых малышей может продолжаться до 9 месяцев.

Дарья Вячеславовна, пенистого стула не наблюдалось, прибавили за месяц 750 г.

Принятый ответ

Прибавка у малыша замечательная.
Показаний для перехода на смесь нет.
Младенческая дисхезия не зависит от вашего питания и от типа питания малыша .
Это надо просто пережить.
Рекомендую не использовать часто трубочку или клизму, малышу необходимо самому научиться опорожнять свой кишечник.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день)

Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твердого.,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Какие прибавки в весе?
Попа краснеет?
Сколько раз в день стул?
Не пенится?

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Менять питание совершенно не нужно.

Ангелина Альбертовна, стул один раз в день, прибавила за месяц 750 г. Попа не краснеет

Принятый ответ

В таком случае это норма, никакого лечения не нужно