Консультация гастроэнтеролога /

Слизь, повышен кальпротекин — вопрос №1952847

Добрый день, уважаемые доктора!
В январе переболела пневмонией, кололи 14 дней антибиотик. За 3 дня до выписки начался понос, боль в кишечнике, слизь.
Через неделю дома пропила курс 10 дней метронидазола и диета, походы в туалет сократились, стало намного легче, ушли боли, при пальпации кишечник уже сильно не выпирал.
Сейчас пью 4й день:
эрмиталь 25т * 2-3р и
Бифидобактерии
Ихтиол свечи
Сейчас жалобы сохраняются: слизь остались (иногда много иногда мало), урчание, потеря веса (хотя вес наверное связан и с диетой).
Пришли результаты анализов, не могли бы вы посмотреть и дать рекомендации?
Благодарю за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на кальпротектин имеются признаки выраженной воспалительной реакции в кишечнике. Рекомендую выполнить колоноскопию с целью уточнения характера повреждения слизистой кишечника и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, если нет возможности на данный момент её пройти, есть пока какие-то рекомендации по снятию (минимтзировать) восполение, возможно какие-то препараты снимающие восполение, свечи может какие-то противоосполительные? Продолжать то что сейчас делаю?
УЗИ стоит делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препаратами выбора здесь могут быть препараты 5АСК - Мезавант 1,2 гр 2 раза в день или Месалазин 500мг по 2 табл 2 раза в день после еды минимум 1 месяц. Далее - контроль кала на кальпротектин с дальнейшим вопросом о проведении колоноскопии.