Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1953418

Здравствуйте
Помогите расшифровать анализы
Двух людей

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

У девушки лимфоцитоз и нейтропения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

У молодого человека печеночные пробы повышены- АЛТ,АСТ, ГГТ, ЛДГ.
Нужен прием гепатопротекторов - Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
УЗИ органов брюшной полости пройти.
Еще ЛПВП низкий. Нужна омега 3 - 950-1000 мг/сут на 2 месяца.
Кальций ниже нормы. Можно добирать уисломолочными продуктами, продуктами, богатыми кальцием.
На показатель сывороточного железа не смотрим, лабильный изменчивый показатель в течении дня
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а вот что девушке пропить витамины может нужно
Месяц уже пропила витамин д , омега 3,
А показатели не улучшаются , в январе такое же примерно были

Терапевт
Изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться.
Есть смысл проверить исходный уровень витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение имммунитета. Если дефицит или недостаток- нужна будет лечебная дозировка вит.Д.
Есть смысл проверить ферритин.
Омегу можно до двух месяцев принимать, даже до трех, это жир лососевых пород рыб.
Терапевт
Здравствуйте.
У девушки- признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
У молодого человека: есть повышение хс: можно начать приём препарата Омакор 1000 мг / сутки 3 месяца, затем контроль показателей.
Есть повышение печёночных показателей: необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Можно начать приём препарата Гептрал 400 мг по 1т 2 раза в сутки 1-2 месяца, затем контроль показателей
Сывороточное железо не информативно- для уточнения дефицита железа необходимо сдать ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день

У мужчины необходимо сделать узи обп , крем гастроэнтеролога
Какие на данеый момент симптомы у него
Начать прием Гептрал 500 мг 2 рд
Кальций низкий начать прием кальция 1 мес
Железо низкое ( сдать анализ на ферритин ) начать прием Тотема 1 ПМР 2 рд +Вит С 1000 мг для лучшей усвояемости

У второго человека по анализам перенесенная вирусная инфекция на данный момент есть какие либо симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, только утомляемость , анализы такие с января держаться , может быть витамины начать принимать
Месяц пью омега, витамин д
Терапевт
Для того чтобы пить Вит Д надо сдать анализ , если идет дефицит необходимо пить 5000 ЕД , если все нормально то профилактическая дозировка 2500 ед
Так же необходимо сдать на ферритин , Вит В12 и В9
Омега можно продолжать и дальше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.В биохимическом анализе значительно повышены трансаминазы,ггт,лдг.Какие жалобы у пациента,есть ли регулярное употребление алкоголя или лекарственных препаратов?
Нужно провести узи органов брюшной полости,такое повышение может говорить о нарушении желчеоттока.После узи обратттесь за консультацией к гастроэнтерологу..
Для нормализации уровня кальция добавьте в рацион побольше молочных продуктов.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.Либо болели недавно,либо кто-то болел из близкого окружения и Вы просто про контактировали.Показатели нормализуются постепенно самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, да не частое идет употребление алкоголя. А в момент сдатия анализа человек болел пил терафлю
Подозрения на корь
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Терафлю вряд ли бы вызвало такое увеличение показателей.Лучше сделать узи жкт и обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.Пока можно принимать гепатопротекторы (гептрал,эссенциале)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По первому анализу признаки дискинезии желчевыводящих путей, повышены трансаминазы печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости
По второму анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.