Консультация терапевта /

Повышены показатели анализов — вопрос №1953754

Здравствуйте! После кесарева сечения прошёл ровно месяц, вчера сдала анализы повышены след показатели: креатинин 89.65, глюкоза 5.76, холестерин 6.13. Всё остальное в норме, моча тоже в норме. У меня врождённый поликистоз обеих почек, никогда не беспокоили, во время беременности (а их было 2) креатинин был в норме. Стоит ли бить тревогу? Сейчас начала принимать канефрон, грудью не кормлю. Анализы решила сдать, т к появились отёки под глазами, ну тут ещё недосып постоянный. Может ещё организм не перестроился после родов?

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваш креатинин в норме. А вот холестерин высоковат. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Подскажите пожалуйста, Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет, грудью не кормлю, пила таблетки для прекращения лактации, мало молока было

Нарколог, Терапевт
Тогда рекомендую дополнительно придерживаться средиземноморской диеты и начать прием омега-3. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, креатинин не критичен нисколько. Плюс он может повышаться на фоне дефицита воды (мало если пьете) или диеты.
Глюкоза натощак до 6,1 - норма.

Холестерин еще не восстановился после беременности, не повод для беспокойства. В рацион больше овощей и зелени, ограничить сладкое, омега 3 - 1000 мг в день ежедневно с едой. Контроль не ранее, чем через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения креатинина рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки, леспенефрил по 1 столовой ложке 2 раза в сутки в течение 1 месяца с контрольным анализом на мочевину и креатинина в конце курса, при сохранении повышенного креатинина - консультация нефролога.
Для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. На счет креатинина и глюкозы не переживайте, у Вас нормальные показатели.
Холестерин повышен. Нужно сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет какого холестерина повышен уровень, если повышен ЛПНП( плохой холестерин), то его нужно снижать, желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза сосудов.
Пока нужно соблюдать средиземноморскую диету и принимать курсом Омега 3 по 1000 мг в сутки 1-2 мес, затем такой же перерыв.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.