Метаболический синдром, гиперинсулинемия
Добрый день. Метаболический синдром уже много лет. По анализам гиперинсулинемия. Лишний вес. В какой дозировке принимать глюкофаж лонг? Или его аналоги? Ощущение что вся отечная, почки, сердце, прогестерон в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас гликированный гемоглобин и глюкоза натощак?
Ирина Валентиновна, в норме
Если эти показатели в норме, значит прием Глюкофажа вам не показан.
Проверяли щитовидную железу? Какой сейчас рост, вес?
Ирина Валентиновна, все гормоны, узи щитовидной в норме. Рост 174, вес 95
Конкретно инсулин повышенный лечить не нужно, он придет в норму, при нормализации веса.
Можете рассмотреть препараты для снижения веса:орлистат, Редуксин, Энлигрия (последний наиболее эффективный, но он иньекционный)
Также необходимо соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки (50% клетчатка+25%белка+25%слодные углеводы)
Физическую активность не менее 300 минут в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Глюкозу, гликированный гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гликированный гемоглобин у вас в норме, значит нарушения углеводного обмена нет. Глюкофаж Лонг показан только при преддиабете и сахарном диабете.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Если имеются отклонения в этих показателях, они могут тормозить снижение веса.
Елена Валерьевна, все показатели в норме, кроме инсулина. Инсулин показатель 22
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.