Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №1956005

Здравствуйте, дочке 3 года. Заболела 1 марта, сильный влажный кашель, насморк и температура от 37,5- 39. За день приходилось сбивать по 2-3 раза.
В воскресенье пожаловалась на боль в ухе (не сильную), в ухе была засохшая кровь, я вытерла кровь. На утро в понедельник снова засохшая кровь, ухо говорит не болит. И так вот с воскресенья у неё уже 6 дней кровит ухо. Кровь вытекает только ночью, днем ухо чистое, только если турунду с левомеколь ставлю, на кончике турунды немного крови, а так только ночью. Во вторник были у Лора, он сказал это вероятнее всего осложнение ОРВИ, назначил капли данцил. 4 дня их капаем, а без улучшений. Педиатр посмотрела ухо, говорит может там фурункул и он кровит, сказала ставить турундочку с левомеколь.
Температура уже 8й день у неё, первые трое суток была постоянно, а пять дней поднимается к вечеру только, вчера вечером была 37,8, сегодня 37,9 сейчас вечером.
Вчера уже поехала с ней в приемный покой, там её даже не осмотрели, сказали у нас Лора нет, педиатра нет, идите в детскую больницу к Лору, а у него мы уже были во вторник и он ничего толком сам не знаете, как мне показалось, мужчина уже лет под 70. Это единственный лор в городе, город маленький. Я уже в панике не знаю, что делать. Сдали вчера кровь, прикрепила результаты и заключение Лора.
Сегодня начали пить антибиотик амоксиклав.
Я начиталась уже про опухоли. Очень пугает кровь из уха и такая длительна температура.
Аппетит не очень, но она и так малоежка.
А так она даже не смотря на вечернюю температуру играет, может даже поскакать. Температуру эту не сбиваю, она ложится спать, под одеялом потеет и сбивается сама.
Норма ли вообще столь длительная температура, поднимающаяся к вечеру?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По поводу отита - конечно, нужен осмотр отоларинголога (возможно есть платный), найдите еще ЛОР (как-то нужно это сделать). Осложнением отитов может быть снижение слуха в дальнейшем разной степени выраженности. Нужно тщательно осмотреть ушки. Скорее всего это осложнение респираторной инфекции. ОАК - по формуле идет наслоение бактериальной инфекции. Повышен СРБ как показатель течения воспаления. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа. При отсутствии эффекта - смена антибактериальной терапии. Если сохраняется выраженный кашель - исключать пневмонию.Кашель может продлять течение отита. Ребенку обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет снизить интоксикационный синдром и температуру.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
К Лору поедем обязательно, в понедельник вот только, так как ехать чуть более 300 км.
А вообще такая долгая температура говорит уже не о простом орви, что-то тут более серьезное?

Педиатр
Чаще на фоне сочетанной инфекции (вирусная+бактериальная), либо при присоединении другой инфекции (вирусной или бактериальной) сохраняется длительно температура. С ушками нужно разобраться, а разобраться можно только при очном осмотре, сами понимаете.