Отклонения в ОАК
Здравствуйте, уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста по анализу крови, что означают данные отклонения и какие меры нужно предпринять!? С данным анализом, так же сдавали биохимию крови (основные показатели) + гликированный гемоглобин + липидограмма + ТТГ, Т4св + общий анализ мочи - Все анализы в норме! Без отклонений. На Железо и Ферритин в этот раз не сдавали, крайний раз проверяли эти показатели в октябре, всё было в норме. P. S. Каждый год, раз в 4-6 мес человек обследуется, сдаёт кровь на различные показатели, мочу, кал. Делает УЗИ органов брюшной полости. ФГДС делала 1,5 года назад. Наблюдается у кардиолога, по поводу гипертонии. Крайний раз обследовалась в октябре, все анализы и узи были в норме. Ещё добавлю, что человек можно сказать постоянно находится "в движении", питается не полноценно и выпивает очень мало жидкости за сутки (от силы 1,5 литра), говорит - больше не хочу, мне хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте.Незначительное превышение эритроцитов и гематокрита может указывать на недостаточный питьевой режим,снижение содержания гемоглобина в эритроцитах может указывать на скрытый железодефицит,проверить надо ферритин,
Принятый ответ
Добрый вечер, Иван!
Данная картина крови может быть при курении, несоблюдении питьевого режима. Необходима коррекции образа жизни (отказ от курения, питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки).
Повторить общий анализ крови через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Не совсем рациональное питание и недостаточное количество употребляемой жидкости и есть причина этих отклонений. Надо исправить эту ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки недостаточного питьевого режима, признаки латентного железодефицита.
Необходимо усилить питьевой режим, выпивать в день не менее 1,5 л питьевой воды.
Сдайте кровь на ферритин.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д . Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Изменение эритроцитарных индексов говорит о вероятном дефиците железная, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Добрый день
Признаки железодефицита в крови
Сдать ферритин,витамин В12 и витамин В9