Консультация врача кдл /

О чем говорят анализы — вопрос №1956418

Добрый вечер. Сдала анализ крови. Подскажите по поводу повышенных значений. Что это и что нужно делать, чтоб их снизить? Имеются проблемы с желчным. Периодически возникают неприятные ощущения в правом подреберье. После перенесенного ковида в 2020 году по узи всегда застой желчи и пролечила высокий Алт и аст в этот период. После лечения не повышались эти показатели. Планирую беременность. Поэтому хочу минимизировать все возможные риски.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте, пониженный уровень ЛПВ и повышенный уровень ЛПНП говорит о нарушении соотношения омега 3 и 6 Жиров, с преобладанием омега 6. Необходимо восстановить баланс, можете пропить курс препарата омакор - по 1 капс 1 раз в день после завтрака. Повышение ГГТ говорит о дефиците антиоксиданта глутатиона и застое желчи, можете попробовать для улучшения реологии желчи Лецитин подсолнечный по 500 мг 3 раза в день с едой. Остальные показатели хорошие
Принятый ответ
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, благодарю. Значит критичного ничего нет?

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется небольшая дислипидемия (повышен ХС-ЛПНП, снижен ХС-ЛПВП), необходимо обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется соблюдение низкожировой диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин, плавание, физические упражнения), контроль за массой тела.
Через 1,5-2 месяца после соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для оценки холестерина.
Повышение ГГТП незначительное, может быть вызвано застоем желчи.
В целом все хорошо, серьезных отклонений нет. Если планируете беременность, то все же рекомендую обратиться к гастроэнтерологу по поводу застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, благодарю!
Терапевт
Ирина, здравствуйте.

Снижена Хорошая фракция холестерина- ЛПВП. Её должно быть больше.
И наоборот- плохая фракция ЛПНП повышена, а ее должно быть меньше.
Такое бывает при застое желчи тоже, как раз.

Пока рекомендую прием омеги 3 -950- 1000 мг/сут на 2 месяца , это жир лососевых пород рыб. он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

ГГТ повышен.
Можно Урсосан 500 мг перед сном на месяц, он и желчегонный препарат, и гепатопротектор.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю!