Боли в правом боку после операции

07.03.24 была лапароскопия-убрали пупочную грыжу и диастаз под общим наркозом Выписали на следующий день Купила обезболивающие Немисил,выпила в обед после еды и вечером в 19 часов,какого то особо эффекта не ощущаю Болит как будто правый бок или справа живота,боль колющая,сильнее ощущается при ходьбе,что это болит и нормально ли это ?

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только прошло первые сутки после операции, конечно боли будут. В целях обезболивания можете принять более сильный анальгетик кеторолак/ кетанов / кеторол.
В любом случае в первые дни боли будут.
Следите за общим состоянием, за температурой, за аппетитом, за стулом. Если боли будут более выраженные ещё держаться, обратитесь к хирургу на осмотр.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! При лапароскопической операции в брюшную полость вводят углекислый газ, и часть его остаётся там. Пока он не рассосётся полностью, может вызывать болевые ощущения, особенно первые дни. Старайтесь не соблюдать все время постельный режим, немного ходите, при этом газ выходит быстрее. Через неделю примерно все пройдет. В динамике покажитесь хирургу.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, да боли после операции это нормально, причём у Вас прошли ещё двое суток после операции. В целом операция с натяжение ем тканей как у Вас это болезненная процедура.
Принимайте таб Кетанал 1 таб х 2 раза в день, также можно добавить таб. Парацетамол 500 мг х 3 раза в день все не более 3 дней, затем при необходимости.
Ношение бандажа, и потихоньку расхаживайтесь постепенно все нормализуется.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Да, это норма: во-первых, было оперативное вмешательство, во-вторых — газ после лапароскопической операции ещё не "вышел".
Поэтому переживать не стоит!
Здоровья Вам ⚕️