Сыпь по всему телу у ребенка 1,6 лет
Здравствуйте. Моей дочери 1 г 6 мес. Как отучила от гв прошло 4 мес, она постоянно болеет, то орви, то бронхит, то внезапная экзантема вызванная вирусом герпеса 6 типа, сейчас лежим в стационаре со страшной сыпью. Точного диагноза нет. Ставили крапивницу. Сейчас сыпь на крапивницу не похожа. Она стала ярче после капельницы с гормоном диксиметазон, его отменили, оставив супрастин. Сыпь не проходит, сегодня 3 сутки . С каждым днем все хуже. Помогите установить диагноз для правильного лечения. Анализ крови хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, сыпь похожа на проявления васкулита, возможно токсико - аллергической природы
Дополнительно ребёнку надо сдать коагулограмму, биохимию крови, сделать узи брюшной полости
Мария Игоревна, доброе утро. Я тоже склоняюсь к этой версии. Врачи отвергают, потому что сыпь началась с лица и тромбоциты в норме. Но их лечение не помогает.
Тромбоциты при васкулите часто в норме
Не всегда его проявления начинаются с нижних конечностей
Мария Игоревна, чем лечат васкулит?
Диета, антигистаминные препараты, в том числе глюкокортикостероиды (гормоны), препараты улучшающие кровоснабжение- дезагреганты (например курантил), антикоагулянты (гепарин)
Мария Игоревна, нам сначала кололи преднизалон, потом капали диксаметозон, на гормон сыпь среагировала багровым цветом. Решили, что аллергия на него и отменили. Чем тогда заменить?
Можно тогда оставить преднизолон
Другой замены нет
Принятый ответ
Здравствуйте, остальную биохимию, ревмопробы, АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ, ЦИК сдавали?
Вы в стационаре находитесь?