Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1956976

Добрый день.
Вкратце - парень 17 лет, образ жизни - школьно-диванный, плюс прогулки с собакой непродолжительные. Начали сдавать анализы с целью понять, почему он так часто болеет - за последнюю зиму уже 6 раз (до этого были и ОРВИ и пневмония). Это начальный анализ.
Просьба расшифровать анализ и подсказать, куда двигаться дальше, если надо двигаться. До этого была железодефицитная анемия, которую лечили пару лет (прописывали Сорбифер Дурулес), сейчас содержание ферритина 80, таблетки не пьем.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может быть повышен после ОРВИ. Стоит сдать с-реактивный белок, коэффициент НТЖ %, общую биохимию, УЗИ брюшной полости, почек, иммуноглобулин Е.
Если есть хронические очаги инфекции( тонзиллит, кариес, моче-половая система, кишечник) - все пролечить, чтобы иммунная система не отвлекалась и не усиливалась активность патогенной и условно-патогенная флоры.
Усилить питьевой режим до 30 мл на кг веса, ограничить сахар, газировки, мучное, если есть преобладание этих продуктов в питании.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин я написал так, что было раньше. Он наконец то поднялся, и это хорошо.
Самое основное - это анализ крови, который я приложил к письму.

Гематолог, Терапевт
По нему только небольшое сгущение крови можно заподозрить, если придираться. Ни под какую патологию крови анализ не подходит. Поэтому ориентир на жалобы и самочувствие. Возможно, после воспалительных процессов такие показатели ещё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки незначительного сгущения крови( увеличение гематокрита) . Необходимо нормализовать питьевой режим. Из расчета 40 мл/кг веса тела в сутки.
Снижение цветового показателя может быть косвенным признакои латентного дефицита железа.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме . Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме ( печени, почках, костном мозге). Но кроме того ферритин это и белок острой фазы воспаления. И при ОРВИ или воспалительных процессах может увеличиться и в этом случае оценить запасы железа в организме стоит при помощи других показателей.
Рекомендую дообследование. Биохимический анализ крови ( срб, трансферрин , АСТ, билирубин, АЛТ, мочевина, креатинин, калий, мочевая кислота,витамин Д,)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
УЗИ органов брюшной полости.
Иммуноглобулин Е.
Общий анализ мочи.
Осмотр стоматолога для исключения хронической инфекции
Осмотр лор врача.