Болят суставы во время лечения химиотерапии
Здравствуйте. Моей маме 68 лет. У нее 2015 удалили правую почку (был рак почек). Сейчас опять рак единственный почки. Назначили лечение лекарственную терапию: пембролизуамб+ленватиниб цикл 21день. Сейчас проходит 3 цикл. У неё очень сильно болят суставы (ноги, руки). Уже даже сама встать не может. Стоит ли продолжать лечение и какие болеутоляющие можно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее беспокоили боли в суставах? Обследования выполняли? У ревматолога мама не наблюдается?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Раньше ноги болели. Ходили к ревматологу. Выписала уколы тексареди таблетки тексаред. И еще выписала мазь долобене. Ревматолог говорит лучше лечить антибиотиками.
Сейчас возможен приём НПВС в качестве временной меры, местно гели с НПВС ,глюкокортикостероиды таб. Преднизолон 5мг 2 таб 1 раз в день утром .
На фоне приёма капс омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день за 20 мин до еды утром.
Повторно проконсультируйтесь с ревматологом на предмет коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
я онкоуролог, работаю с раком почки ежедневно.
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите актуальную выписку к вопросу, если есть - биохимический анализ крови и КТ
Владислав, прикрепил выписку
на фоне Пембролизумаба очень часто бывают иммуноопосредованные артриты
В этих ситуациях НПВС не помогают
Рекомендую начать принимать Преднизолон в низких дозах - по 10 мг каждое утро ежедневно.
Это не снизит эффект проводимого противоопухолевого лечения, но может хорошо помочь с суставами
Владислав, а тексаред к НПВС относится? Ревматолог выписала.
к НПВС - он не поможет при иммуноопосредованном артрите
Владислав, а как сейчас уменьшить боль? Какие болеутоляющие пить лекарства?
начните принимать Преднизолон - эффект должен быть уже в течение 1-2 суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите свежий выписной эпикриз к вопросу. Нет ли хронических заболеваний(артрит, артроз??).
Юлия Бабековна, прикрепил выписку
Юлия Бабековна, артрита и артроза не было
На фоне ленватиниба очень часто отмечаются симптомы артралгии, так же как и на фоне иммунотерапии нередко проявляются лекарственно-индуцированные артриты. В таких случаях требуется комплексное дообследование и лечение у ревматолога, с назначением НПВП, кортикостероидов, антиревматических препаратов и антидепрессантов по показаниям. Самостоятельно сейчас можно начать принимать только НПВП и кортикостероиды, все остальные препараты назначает врач на очном приеме. Дополнительно решается вопрос о необходимости редукции доз препаратов, если симптоматика будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае лучше обратиться к врачу ревматологу для уточнения причин болей и способов коррекции. Если лечение, назначенное ревматологом, не поможет, можно обсудить с онкологом вариант отмены коррекции дозы ленватиниба или даже отмены.
На данном этапе вопрос приостановки приёма ленватиниба надо решать с вашим онкологом, если жалобы значимые.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне иммунотерапии могут часто отмечатся симптомы артралгии. Вам нужно пройти очную консультацию у ревматолога для назначения глюкокортикостероидов и препаратов нпвс. Самостоятельно сейчас можно начать прием преднизолона по 10 мг раз в день утром.