Приём фолиевой кислоты при анемии и тромбоцитопения у ребенка до года.
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, гиматолог поставил диагноз: анемия лёгкой степени сложного генеза, реактивный тромбоцитоз. Гемоглобин в 4 месяца был 107,в 6 месяцев 101 при приёме мальтофера, после отмены Мальтофера и приёме витамина Е гемоглобин 109 в 7 месяцев. Ребенок активный, кушает хорошо, не капризный. Гематолог назначил приём фолиевой кислоты по 1 мг в сут. длительно, приём железа отменил. Очень переживаю по поводу поставленного диагноза. Какие у него последствия? Стоит ли принимать фолиевой кислоту в таких дозах ребенку? В противопоказаниях по приему фолиевой указан возраст до 18 лет. И если не принимать, то чем лечить такой диагноз?
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста.
Сдавали ли анализы на обмен железа, уровень фолатов?
Рутинно фолиевая кислота деткам такого возраста не назначается.
Гемоглобин от 100-110 г/л для вашего возраста нормальный уровень.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста по анализам верно ли поставлен диагноз? И какие припараты принемать ребенку?
Анализ крови вполне спокойный, можно выбрать тактику наблюдения и пока отдохнуть от лечения. Через 6-8 недель контроль общего анализа крови, коэффициент НТЖ, фолаты, В12.
По приложенному анализу признаков дефицитов нет. Активнее вводите прикорм по возрасту.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в пределах возрастной нормы. Эритроцитарные индексы без особенностей.
Незначительное увеличение тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ, прививок, приема препаратов железа.Увеличение не значительное. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В настоящее время нет показаний для приема фолиевой кислоты.
Активно вводите прикормы. С 7 месяцев можно начинать вводит мясо.
Выполните контроль биохимического анализа ( фолаты, витамин В12, витамин В9, витамин Д) через 6 недель.
В настоящее время помните про профилактику рахита- прием витамина Д . По 1 капле аквадетрим ( 500 ед) утром после еды
Инна Чеславовна, спасибо за ответы.