Сыпь по телу

Добрый день. Ребенок 11мес 3дня температурил под 39,5, еле сбивалась темпа- один раз делали литическую(скорая помощь), далее 2дня темпа 37,4 уже не сбивала ее. Был очный осмотр 2х педиатров один поставил диагноз зубы и Орви, а второй- о.фарингит и вот сегодня темпы уже нет,но обнаружила сыпь на лице, голове, спине, предплечьях и груди- фото прикреплю. К врачу только в пн. Помогите что это? И как с этим бороться?Ребенок на Гв, прививка только бцж, а от остальных мед отвод был,уже сняли, но мы еще не успели никакую больше поставить

Нет
32 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Это возможно розеола, вирусная инфекция, 3-5 дней лихорадки сменяются появлением сыпи, она не должна беспокоить ребенка, температура больше не должна повышаться. Проходит сыпь самостоятельно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, только прикрепила- посмотрите пожалуйста. Ребенок ее не чешет и да,она его не беспокоит

Принятый ответ

Посмотрела, да, розеола. Если сыпь появилась, значит ребенок уже выздоравливает. Сыпь пройдет бесследно через несколько дней. Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое

Добрый день
Сыпь появилась после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, да, после того как темпы не стало. Ребенка она не беспокоит, думала может аллергия на жаропонижающие все таки я их 3дня давала. А еще я его не купала 5дней,а просто обтирала тряпкой смоченной водой

Нет, это не аллергия. Это именно розеола. Ей 95% детей до 2,5-3 лет болеют. Ничего страшного нет. Все проходит самостоятельно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Да, на фото розеола. Для нее типично появление сыпи после такой высокой температуры на 5 день. Сыпь сойдет самостоятельно. Лечения активного не требуется. Это вирусная инфекция. Сыпь сходит в течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ