Консультация лора /

Помогите определить уровень слуха — вопрос №1571288

Уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста по результатам аудиограммы на сколько сильно я глухая. Второй ухо не представлено, потому что готовлюсь к операции, нет смысла его оценивать. Много дет жила опираясь на правое ухо и полагая, что оно у меня хорошо слышит. Увидят данную аудиограмму, получила сильное эмоциональное потрясение, от которого не могу отойти уже 4 месяца. Пью успокоительные. Доходит до неврастении. Я начинаю пытать я услышать все самые тихие звуки. Я не понимаю на сколько хуже я слышу других людей этим ухом. В быту я не замечала. И потому никак не могу оценить масштаб бедствия. От этого чувство ущербности не оставляет меня.
В остальном здорова.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический отит на левое ухо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из данной аудиометрии у вас снижение слуха на данное ухо по нейросенсорному типу первой степени. Но аудиометрия это субъективное исследование, то есть зависит от условий в которых выполнено. Вам выполняли исследование в тишине?
Клиент
Анна Юрьевна, да, в сурдокамере. Правда было сильное сердцебиение, которое я сильно слышала в наушниках. В голове был шум и общее состояние было нервное.
Получается у меня тугоухость 1 степени?

Клиент
Анна Юрьевна, как то можно понять на сколько хуже я слышу, чем другие?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из данных аудиометрии 1 степень. Повторите в динамике исследование через месяц чтобы исключить субъективный компонент. Вы слышите все основные звуки, но можете плохо разбирать слова в которых преобладают гласные высокие звуки или которые сказаны писклявым высоким голосом- так как по аудиометрии есть снижение слуха именно в диапазоне высоких частот звука
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме у вас сесоневральная тугоухость 1 степени, ничего критичного по аудиограмме нет
Это самая первая степень снижения слуха, вам нужно раз в 6 месяцев проходить курс сосудисто-метаболической терапии, чтобы тугоухость не прогрессировала
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А как понять «ничего критичного нет»? На сколько хуже других я слышу? Как это оценить?
Для меня очень тяжело звучит слово тугоухость…
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, что из себя представляет сосудисто- метаболическая терапия?
Детский ЛОР, ЛОР
При первой степени тугоухости слух нарушен минимально, вы можете этот даже не замечать
Сосудисто-метаболическая терапия - гормон Дексаметазон по схеме, витамины группы В, Ноотропы
Клиент
Маргарита Александровна, эта терапи проводится в больнице или дома по на значению врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в ЛОР отделении стационара
ЛОР
Здравствуйте. Слух определяют так & считают среднюю цифру исходя из результатов на частотах - 500, 1000, 2000 и 4000. Это самый используемый диапазон в разговоре. Если у вас все посчитать, то даже и первой степени нет. Так как снижение на 4 дБ есть только в области 2000 гц. Ну есть небольшое снижение на 8000 гц, незначительно. Такие небольшие изменения действительно сложно понять самостоятельно без исследования. Так как тональная аудиометрия всё-таки метод больше субъективный чем объективный, то лучше его повторить, желательно на другом аппарате.
Если уж снижение определиться по жтоим частотам, нужно искать причину и стараться сохранить слух как есть. И никакой ограниченности у вас не будет. Так как такие изменения ни на что не влияют в практике.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за такой подробный и, если честно, успокаивающий ответ!
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а при таком нейросенсорном поражении можно поселять кинотеатры? Или это опасно?
ЛОР
Можно. У вас слух снижен не из-за повышенного шума или влияния шума и громких звуков, а есть другая причина. Поэтому в кинотеатр ходить можно. Также вы можете использовать беруши или наушники чтобы немного снизить громкость. То есть можете ее регулировать. Это полезно вообще всем, особенно любителям концертов , кинотеатров и т. д. Надо ухо конечно беречь.
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, а как понять, что причина это громкий звук? Как понять какая причина? Может ли быть причиной то, что слух на второе ухо был очень сил но снижен? Сейчас планируется операция на второе ухо, по результатам которой ожидается подъем уровня слуха не до идеала, к сожалению, но существенно выше, порядка на 50дцБ в среднем
Клиент
Татьяна Владимировна, и был еще один инцидент в моей жизни пару лет назад в период пандемии у меня резко начался шум в голове, понизился слух, был учащенный пульс и даже панические атаки ночью. Через 3-4 дня все вроде стало приходить в норму. Потом я сдала тест на антитела к ковид и показал IgM и IgG.
На тот момент у меня и мыслей не было что это может быть связано со слухом и работой внутреннего уха, я не знала. Я думала что это что-то сердечно-сосудистое. Я тогда даже скорую вызывала, но они не по ехали, а посоветовали проверить сердце. Но вскоре все пришло в норму, как мне казалось.
Могло ли то состояние поразить слух?
ЛОР
Причин для снижения слуха много. По аудиограмме доктор может примерно понимать причину снижения слуха, не во всех в случаях конечно. А когда есть воздействие шума то снижение происходит максимально на частоте 4000 гц.
Возможно ваше состояние и повлияло, тут нужно хорошее обследование чтобы понимать что именно у вас, и вообще по какому заболеванию вас хотят оперировать.
Так как обычно примеры сенсорной тугоухости операции не проводят, если проблема сосудистая или даже патология рецепторов в улитке из-за воздействия шума. Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать что происходит со вторым ухом. А возможно это единая патология которая началась с одной стороны и продолжает с другой стороны, но по типу аудиограммы которые я вижу на практически здоровом ухе сложно предположить что у вас с противоположным.
Клиент
Татьяна Владимировна, второе ухо будут оперировать на предмет сканирования и восстановления слуха. С детства были гнойные отиты, в 2002 г. Была уже операция на левое ухо, где провели тоже санацию и как я понимаю положили заплаточка на барабанную перепонку. Сейчас в перепонке остается маленькая дырочка, и со слуховыми косточками тоже будут что-то делать. Полную аудиограмму на оба уха прилагаю.
ЛОР
После переменного клаида стали хуже слышать. Тут понятно, смешанная тугоухость. Одно ухо на другое не влияет. Но видно что есть нейромсенсорный компонент это значит что дополнительно была и одна единая причина сн жения слуха по средним и высоким частотам.
Клиент
Татьяна Владимировна, как Вы считаете, в случае, если в результате операции удастся восстановить слух до линии костной проводимости (на что я сильно надеюсь), для меня это будет существенная разница в ощущении звука вокруг? Или левое ухо так и будет сильно глуховатым?
ЛОР
По костной проводимости разница немножко есть между ушами тут уже зависит от вас насколько вы чувствительны к звукам вообще, для вас может быть слух идеальным после того что вы перенесли, или же сможете немного понять что вы слева слышите чуть-чуть хуже чем справа, хотя на самом деле это не совсем так будет проявляться а разборчивостью речи запятая и то не факт потому что снижение минимальное. Надо понимать что каждый на каждой частоте мы слышим определённый звук из слов, например звонкий звуки такие как с з ч щ звучат на высоких частотах, глухие звуки на низких частотах. Но всё-таки мы разговариваем в основном в районе 50-60 дБ, кто-то и громче поэтому не думаю что вы это заметите только возможно в шёпотной речи не всегда Вам будут понятно слова с более звонкими звуками. Все остальные проблемы связанные с различием слуха между ушами встречаются при большей тугоухости. Как сейчас например вы понимаете что вам сложно определить местонахождение звука Если вы не видите того кто говорит или то что звучит, думаю что такого вы не будете ощущать Если всё пройдёт успешно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное! Вы даже не представляешь какую огромную моральную поддержку мне оказали! Искренне благодарю!
ЛОР
Рада что смогла вам помочь. Удачной вам операции, искренне желаю чтобы ваш слух восстановился , потому что никакой слуховой аппарат, конечно, никогда не сможет дать вам то что вы имеете со своими ушами. Будьте здоровы!!!?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо еще раз! ?
ЛОР
И вам спасибо!!!!