Пожалуйста расшифруйте результаты анализа клиники

Ребенок 2,5 года заболела 1 раз в ноябре , наша лор сказала сдать кровь на вирус эпштэйн бара,мы сдали ,прикрепляю анализ, она сказала что нужно попить нормомед якобы он именно от этого вируса , бронхомунал 3 курса пить назначила и промывать нос, ребёнок вылечился, но не надолго буквально через недели 2 снова заболели и так всю зиму проболели, потом в начале марта подхватили стоматит в саду, мы уже лежали с температурой 39 ° неделю, нам назначили антибиотики панцеф пропили 5 дней, она пошла на поправку, температура ушла и все остальные симптомы тоже буквально через 5 дней мы пошли к стоматологу и там снова что то хватанули, ребёнок 4 день с температурой кашлем и заложенным носом, мы делали ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день 5 раз в день промываем нос, сосудосуживающие капаю називин или вибрацил, не помогают, температуру в комнате и влажность соблюдаем. Скажите что по анализам это вирус или бактерия? И был ли вирус эпштэйн бара, как нам сказала лор?

Нет
27 лет

Здравствуйте, по ОАК от 29.02 нет признаков бактериальной инфекции.
Следующий ОАК так же без бактериальной флоры. И у вас нет ВЭБ инфекции, ни активного процесса,ни антител перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, а что тогда это, вирусная инфекция или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, почему соэ 35 ?

СОЭ может подниматься и на вирусную инфекцию,это неспецифический показатель и без повышения лейкоцитов или же нейтрофилов не имеет бактериального смысла.
Вирусна инфекция это любая ОРВИ,с которой мы встречается повседневно (это может быть риновирус,адено,грипп,парагрипп и прочие вирусы,к сожалению из множество)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, так у неё по крови последней, есть бактериальная инфекция? Или это вирусная?

Вирусная кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, как можно вирус вылечить не прибегая к антибиотикам?

Вирус не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. По симптомам

Добрый вечер ! Вируса Эпштейн Бар отрицательный , лечить его не надо
Оак вирусная инфекция , подьем соэ неспецифический показатель может быть как при вирусной так и бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте скажите по анализу крови можно понять бактериальная или вирусная?

Да, признаки бактериальной инфекции подьем лейкоцитов, палочкоядерных, сдвиг лейкоформулы влево, повышенная соэ,

Ваша кровь норма показатели , организм сам хорошо справляется !
Советовала вам сдать кровь на ферритин , железо сыворочное и ожсс на латентный дефицит железа ,( в оак есть небольшие отклонения железо и эритроцитарный инлекс признаки анемии) и содержания вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина Сергеевна, вит д даём ей детримакс беби ,доза 1500ме, может быть такое что не правильная дозировка или просто ей он не подходит и надо поменять, ещё скажите какой препарат нужно попить чтоб поднять железо, она малоежка

Смотрите когда поймете сдавать на вит д кровь за 4 дня прекратить его прием! Да, дозировка может быть не правильная в случае если по анализу он будет низким , тогда назначаем не профилактическую дозу а лечебную ! Соответсвенно и капель МЕ будет 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо ,а какие витамины д лучшие вы можете посоветовать? Аквадетрим принимали,нам он не подошёл

Принятый ответ

Можно попробовать вигантол , только если нет проблем с желчным ( по узи изгибы желчного или гипотоничный желчный - нарушен отток желчи)
и детримакс его можно еще