Консультация педиатра /

Пожалуйста расшифруйте результаты анализа клиники — вопрос №1958983

Ребенок 2,5 года заболела 1 раз в ноябре , наша лор сказала сдать кровь на вирус эпштэйн бара,мы сдали ,прикрепляю анализ, она сказала что нужно попить нормомед якобы он именно от этого вируса , бронхомунал 3 курса пить назначила и промывать нос, ребёнок вылечился, но не надолго буквально через недели 2 снова заболели и так всю зиму проболели, потом в начале марта подхватили стоматит в саду, мы уже лежали с температурой 39 ° неделю, нам назначили антибиотики панцеф пропили 5 дней, она пошла на поправку, температура ушла и все остальные симптомы тоже буквально через 5 дней мы пошли к стоматологу и там снова что то хватанули, ребёнок 4 день с температурой кашлем и заложенным носом, мы делали ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день 5 раз в день промываем нос, сосудосуживающие капаю називин или вибрацил, не помогают, температуру в комнате и влажность соблюдаем.
Скажите что по анализам это вирус или бактерия? И был ли вирус эпштэйн бара, как нам сказала лор?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК от 29.02 нет признаков бактериальной инфекции.
Следующий ОАК так же без бактериальной флоры. И у вас нет ВЭБ инфекции, ни активного процесса,ни антител перенесенной инфекции
Клиент
Екатерина Егоровна, а что тогда это, вирусная инфекция или что то другое?

Клиент
Екатерина Егоровна, почему соэ 35 ?
Инфекционист, Педиатр
СОЭ может подниматься и на вирусную инфекцию,это неспецифический показатель и без повышения лейкоцитов или же нейтрофилов не имеет бактериального смысла.
Вирусна инфекция это любая ОРВИ,с которой мы встречается повседневно (это может быть риновирус,адено,грипп,парагрипп и прочие вирусы,к сожалению из множество)
Клиент
Екатерина Егоровна, так у неё по крови последней, есть бактериальная инфекция? Или это вирусная?
Инфекционист, Педиатр
Вирусная кровь
Клиент
Екатерина Егоровна, как можно вирус вылечить не прибегая к антибиотикам?
Инфекционист, Педиатр
Вирус не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. По симптомам
Педиатр
Добрый вечер ! Вируса Эпштейн Бар отрицательный , лечить его не надо
Оак вирусная инфекция , подьем соэ неспецифический показатель может быть как при вирусной так и бактериальной инфекции
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте скажите по анализу крови можно понять бактериальная или вирусная?
Педиатр
Да, признаки бактериальной инфекции подьем лейкоцитов, палочкоядерных, сдвиг лейкоформулы влево, повышенная соэ,
Педиатр
Ваша кровь норма показатели , организм сам хорошо справляется !
Советовала вам сдать кровь на ферритин , железо сыворочное и ожсс на латентный дефицит железа ,( в оак есть небольшие отклонения железо и эритроцитарный инлекс признаки анемии) и содержания вит д
Клиент
Марина Сергеевна, вит д даём ей детримакс беби ,доза 1500ме, может быть такое что не правильная дозировка или просто ей он не подходит и надо поменять, ещё скажите какой препарат нужно попить чтоб поднять железо, она малоежка
Педиатр
Смотрите когда поймете сдавать на вит д кровь за 4 дня прекратить его прием! Да, дозировка может быть не правильная в случае если по анализу он будет низким , тогда назначаем не профилактическую дозу а лечебную ! Соответсвенно и капель МЕ будет 1500
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ,а какие витамины д лучшие вы можете посоветовать? Аквадетрим принимали,нам он не подошёл
Педиатр
Можно попробовать вигантол , только если нет проблем с желчным ( по узи изгибы желчного или гипотоничный желчный - нарушен отток желчи)
и детримакс его можно еще