Помогите расшифровать результаты биопсии полипа из кишечника
Здравствуйте. Делал колоноскопию. Так как были жалобы на кровяные выделение во время похода в туалет. При колоноскопию нашли полипы. Удалили их. Отправили на биопсию. По результатам - доброкачественная аденома. Онколог настаивает, чтобы я встал на учёт в областной больнице. Ехать в областной центр у меня пока возможности нет. Подскажи пожалуйста, насколько результат биопсии и колоноскопии опасен для здоровья. Помогите выбрать тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалены аденомы - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас удалены совершенно доброкачественные образования и ни на какой учет Вам вставать к онкологу не нужно, как и консультация онколога Вам не требуется.
В данной ситуации показано проведение повторной колоноскопии через год, если образований никаких не будет, следующее обследование нужно выполнить через 5-6 лет.
Все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удалены доброкачественные образования. Вставать на учет в онкологический диспансер вам не нужно. Повторную колоноскопию нужно выполнить через год если все чисто то следующая колоноскопия через 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тубулярная и тубуло-ворсинчатая аденомы толстой кишки - доброкачественные новообразования, которые могут стать источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака.
Возможно Вашего онколога насторожило то , что в биопсии написано очаговая интраэпителиальная неоплазия низко степени . Но это ничто иное как дисплазия, т е процесс доброкачественный. На учёт онколога следовательно не нужно.
Но учитывая наличие дисплазии , контрольную колоноскопия нудно выполнить первый раз через 6 мес, затем через год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом