С какой периодичностью можно принимать противовирусные
У ребёнка 4 день температура, 37 -37,2. То она есть, то нет. Из симптомов также насморк( рекой уже не льются). Лечение с начала недели риностоп ( убрала уже), добавила Називин в пятницу. Лизобакт, ренгалин 3 дня (убрали). Кашель прошел. Нужно ли добавлять свечи кипферон, если в конце января принимали умифеновир?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кипферон как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Препараты без убедительных доказательств пользы, использовать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, необходимости использовать данные препараты.
Эффективность данных лекарственных средств не доказана.
Малыш поправится и без них.
Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, можно не добавлять. Достаточно увеличить питьевой режим и витаминные препараты к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.