Консультация терапевта /

У ребенка температура 38-39 — вопрос №1959873

Здравствуйте, ребенок 11 лет с 06.03.2024 болеет, двое суток была температура 37.5, 37.7, больше ни каких симптомов нет, врач поставил диагноз лихорадка, прописал Арбидол и от температуры Нурофен.
08.03.2024 - 09.03.2024 температура поднималась до 39.3, повторно обратились с педиатру, прописали антибиотик Амоксиклав, при этом у ребенка дыхание чистое, горло чистое. 09.03 с утра при повышенной температуры ребенка 1 раз вырвало. Обратились к платному педиатру, тоже ничего не установил, диагноз лихорадка, сказал сдать анализы. Анализы ОАМ и ОАК сдали в стационаре, моча хорошая, кровь повышенная СОЭ 31, прописали антибиотик Панцеф 400 мг 1 раз в день. Подскажите, правильное ли лечение или нет. Фото анализов загрузили.

Возраст: 11

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Антибиотики назначали после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Панцеф назначили после сдачи анализов, сказали:"это не бактерия, а скорее всего вирусное и куда ваша температура выстрелит мы не знаем."

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Панцеф вызывает побочку в виду поноса.
Клиент
Михаил Николаевич, дополнительно приобрели Линекс. Сегодня температура поднималась 2 раза до 38.2, временной интервал составил 10 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после приема.
Клиент
Михаил Николаевич, хоть примерно, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего бактериальная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме, инфекции мочевыводящих путей нет у ребенка.
В крови нейтрофилёз (повышение нейтрофилов), поэтому я бы тоже рекомендовала прием антибиотика в данном случае.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Кроме антибиотиков, что-то необходимо принимать? При повышении температуры ребенок жалуется на головную боль, после того как упадет все проходит.
Терапевт
Остальное лечение симптоматическое.
При головной боли давайте Нурофен ребенку, пусть боли не терпит. Он и от боли, и от температуры. При головной боли давать можно. Или парацетамол в сиропе, тоже можно, и от боли, и от жара.
Обильное питьё.
Пусть отлежится дома и восстанавливается до конца. ?
Клиент
Сафия Ринатовна, антибиотик принимать 5 дней как и назначили?
Терапевт
Да да, как минимум на 5 дней.
За это время- упор на натуральные пробиотики для защиты нормальной микрофлоры кишечника- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу предварительно у вас бактериальная инфекция , с антибиотиков согласен, рекомендую добавить бифидобактерии для кишечника
Обильное питье
Вит С
Еслм в лёгких чисто, горло не беспокоит и других жалоб нет то пока все
Эффективность оцениваться в течении 2-3 дн, при отсутствии улучшений или ухудшении самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр
Клиент
Димитрий Витальевич, Панцеф 400 мг принимать как и назначали 5 дней или больше?
Терапевт
Какой у него вес?
Нужно один раз в день по 8 мг на 1 кг массы тела
Дн предварительно достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Для микрофлоры кишечника добавьте баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Прием антибиотика оправдан, можно продолжить прием Панцеф 400мг 1р/сут 7-10дней, ОАМ норма. Рекомендую выполнить Рентгенографию ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких, на слух не всегда что-то слышно.