Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тиреоглобулину — вопрос №1960263

Добрый день!
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, принимаю йод, перед сдачей анализов также за 12 часов принимала его
Год назад ТТГ был повышен 4.5, сейчас
ТТГ 1.23
Антитела к тиреоглобулину 230
Т4 16.5
Анти ТПО 11.55

Возраст: 23

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в норме АТ к ТГ могут быть повышены, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок, из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят, когда удалена щитовидная железа. С какой целью принимаете йод? Когда делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, йод эндокринолог назначила, тк ТТГ был повышен , узи делала около года назад
Врач УЗД, Эндокринолог
Йод нужен когда увеличена щитовидная железа. В качестве снижения ТТГ он не используется. Узи щитовидной железы нужно будет сделать тогда.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны сейчас у вас в норме.
Ат-тг имеют диагностическую значимость только при удаленной щитовидной железе, в вашем случае она может быть косвенным маркетом возможного аутоиммунного тиреоидита.
Раз в год стоит проверять ТТГ
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день, пока не планирую, а почему они могут сильно быть повышены? Щитовидка не удалена
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как у вас щитовидная железа не удалена, они могут повышаться, ничего страшного нет,главное, что гормоны в норме.
Проверьте также уровень ферритина и витамина д3 их дефицит влияет на щитовидную железу
Клиент
Ирина Валентиновна, они в норме, тоже проверяла
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Ат к ТГ могут быть повышены у здорового человека, ничего страшного нет, обычно смотрят после удаления щитовидки.

На ттг могут влиять дефициты, держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ат ТГ информативны только при удаленной щитовидной железе. Самое основное, что ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Приём йода необязателен. Можно просто в пище использовать йодированную соль.
По УЗИ щитовидной железы у вас все хорошо? Образований не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, было выявлено уз-признаки диффузных изменений обеих долей щитовидной железы. А прием йода перед сдачей анализа мог повлиять на результат ТТГ?
Эндокринолог
Нет, йод как правило не влияет на уровень ТТГ, его назначаем для профилактики образования узлов в щитовидной железе. Но препарат йода желательно слишком долго не принимать. Слишком много йода тоже нежелательно. Достаточно для профилактики в пище использовать йодированную соль.

Препараты, содержащие йод нужны, когда они на самом деле необходимы - детям, при планировании беременности, во время беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте! Функцию ЩЖ отражает Ттг. Он у вас в норме. Антитела могут быть повышены и без последующего нарушения функции ЩЖ. Нет смысла оценивать антитела к ТПО и ТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод очень важен для щитовидной железы, можно принимать для профилактики 100 мкг в сутки. Ттг сейчас в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает что щитовидная железа на месте, лечение не требуется. Важен ттг. Можно сделать узи щитовидной железы, если в том году делали и узлов нет то можно не делать
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, в интернете видела, что если щитовидка не удалена и антитела повышены, то значит это аутоиммунный тиреоидит
Эндокринолог
Нет, когда гормоны в норме то означает носительсто антител, или предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, важен контроль ттг 1 раз в год