Сухой кашель
Мужа мучает сухой кашель 2 месяца. Какие сдать анализы? Были у гастроэнтеролога,на осмотре нам ничего конкретного не сказали прописали только от тяжести в желудке лекарства. Ходили к терапевту слушали в лёгких чисто,на этом все. Сердце проверяли в ноябре все было хорошо,только прописали таблетки от давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель больше в какое время суток?
Александр Юрьевич, кашель в течении дня и ночью.
Но бывает ,что кашля весь день нет а только ночью,или наоборот.
Необходимо выполнить рентгенографию в двух проекциях.
Так же сдать общий анализ крови + IgE и Эозинофильный катионный белок.
Сейчас можно проводить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Александр Юрьевич, спасибо
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты вам назначили?
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать ОАК, анализ крови на с-реактивный белок, анализ крови на общий IgE, провести рентгенографию ОГК.
C результатами рекомендованных исследований обратиться на повторный прием к терапевту.
Алексей Cергеевич, эгипрес 5+5
Вы его принимаете сейчас?
Алексей Cергеевич, да
Понял.
Сухой кашель вероятно возник как побочный эффект на Рамиприл, который входит в состав назначенного вам лекарственного препарата.
Это частый побочный эффект препаратов класса ингибиторов АПФ.
Рекомендую рассматривать замену Эгипреса на препарат класса сартанов, например Вамлосет 5+80 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно эгипресс начали принимать? Нет связи с началом его приема случайно?
Сафия Ринатовна, с ноября .честно не помню,может быть и связано
В составе эгипресса есть рамиприл, ингибитор АПФ, эта группа препаратов часто дает кашель сухой как побочный эффект.
Сейчас отмените эгипресс. Можете перейти на другую комбинацию- Лозап плюс или Лориста Н 12,5+50 мг утром.
Просто отмените и понаблюдайтк, если прошел кашель- это была побочка эгипресса.
Если не прошел-
Сдайте кровь на антитела Ig M, Ig G к Бордетелле пертуссис, это возбудитель коклюша, он дает трехмесячный сухой кашель.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, аллергопоказатель.
Если по все. ним норма будет - И сухой кашель может быть проявлением гэрб- рефлюкс-эзофагита, пройти ФЭГДС
Сафия Ринатовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, есть несколько причин кашля
1) аллергический генез - обследование экб + иммуноглобулин Е общий( анализ крови) также спирография с сальбутамолом.
2 ) рефлюкс гастрит- обследование фгдс.
3) прием от давления ингибиторов -апф
Алена Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Проведите фгдс для исключения заболеваний пищевода и желудка.