Консультация педиатра /

Много рентгенов грудничку — вопрос №1961519

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, в 3 месяца заболела пневмонией, было сделано 4 рентген снимка, 2 по лёгким и 2 по поводу кишечника, был приступ частичной непроходимости кишечника, произошло на фоне антибиотиков. Сейчас снова заболели, бронхит; пришлось делать рентген грудной клетки снова. Конечно, я очень переживаю, в интернете разная информация о последствиях. Сейчас у дочки анемия и выпадают немного волосы , скажите, это может быть связано с облучением? Анализ крови сдавали сегодня, прикрепляю. Понимаю что заранее никто не скажет как отразится, но все таки по вашему опыту, это может привести к онкологии? Ещё и времени мало прошло между рентгенами

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет оснований для волнений. По показаниям можно делать.
Кишечная непроходимость или пневмония по определению опаснее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обследования проводились по жизненным показаниям. Доза облучения рассчитывается на возраст и вес ребенка. В любом случае, проведение обследование было обосновано и необходимо. Анемия, скорее всего, на фоне перенесенных заболеваний и с обследованиями не связана. Выпадение волос на фоне анемии. Ребенку на постоянной основе прием витамина Д ежедневно в дозировке 1000 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол). Это обязательно как профилактика рахита и того же выпадения волос. Старайтесь беречь ребенка от простудных заболеваний, контакта с респираторными больными, посещения массовых мест скопления людей. Постарайтесь, чтобы ребенок меньше болел, окреп. Онкологию это не провоцирует.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день , Елена . Не переживайте , доза облучения рассчитывается по возрасту малыша , конечно не желательно в таком возрасте вообще болеть , но сейчас вирусы очень агрессивные , получилось так , ничего страшного , теперь надо стараться беречься и больше не заболевать , избегать общественных мест , лишних контактов , хотя бы первое время . Лечить анемию, принимать витамин д . Выздоравливайте!