Изолированная вентрикуломегалич

Здравствуйте. Была на втором скрининга. Сказали, у ребенка боковые желудочки мозга больше нормы. Направили к генетику. Она ничего тоже толком не разъяснила, прогадала на кофейной гуще: может нормальный малыш родиться, а может больной. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл переделывать УЗИ прям завтра в другой больнице? И чем это всё опасно для малыша? По первому скрининга было всё в норме.

Нет.
32 года

Здравствуйте, тут действительно невозможно точно сказать, родится ли ребенок здоровым или будут какие то отклонения. Если хотите знать с достоверностью 95% - можете сделать НИПТ для исключения хромосомных аномалий. но если патология есть и она не хромосомного типа, анализ это не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это могло случиться? Простуда, молочница, уреаплазма, что из этого вызвало увеличение желудочков?

в теории да, инфекции могут это вызвать, но на практике инфекция должна быть довольно выраженная и долго нелеченная, чтобы привести к каким то последствиям, и то, не факт, что приведет

Ольга, здравствуйте. В данном случае рекомендую только контроль УЗИ в динамике, поскольку точно сказать о здоровье малыша невозможно. Ведь причина может быть не в хромосомных аномалиях.
Лучше всего выполнить УЗИ у врача, специализирующегося на ВПР плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это могло случиться? Простуда, молочница, уреаплазма, что из этого вызвало увеличение желудочков?

Ольга, самая частая причина - инфекционные заболевания мамы. Уреаплазма и кандидоз являются условно-патогенной флорой, которая в норме живет во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, инфекционные заболевания мамы - это что? ОРВИ всё-таки?

Принятый ответ

Ольга, самое простое - ОРВИ, особенно на ранних сроках. КОВИД, тонзиллиты и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, понятно. Спасибо большое. А то грешила на молочницу. Она как раз была в день скрининга. И уреаплазма. Она была до беременности, но так и не понятно, пролечились или нет.