Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез с язвенной болезнью и гастритом, а также текущие симптомы, я настоятельно рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Ваши жалобы могут указывать на возможное обострение хронических заболеваний ЖКТ или развитие новых проблем.
Что важно предпринять:
1. Запишитесь на прием к гастроэнтерологу в ближайшее время. Не откладывайте визит, поскольку своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить осложнения.
2. Врач, вероятно, назначит ряд обследований: ФГДС (эндоскопия желудка), анализы крови, кала, тесты на хеликобактер. Это поможет оценить текущее состояние ЖКТ.
3. Строго следуйте рекомендациям врача по приему лекарств и диете. Не занимайтесь самолечением, не прекращайте самостоятельно прием препаратов.
4. В ожидании приема у врача постарайтесь придерживаться щадящей диеты. Исключите жареное, острое, копченое, алкоголь, крепкий кофе. Отдавайте предпочтение теплой, мягкой пище, овощным супам, кашам, нежирным сортам мяса и рыбы.
5. При сильной тошноте и рвоте необходимо восполнять потерю жидкости. Пейте понемногу воду, некрепкий чай, отвар ромашки. При обезвоживании может потребоваться внутривенное введение растворов.
6. Головокружение и тремор могут быть связаны с обострением гастрита и язвы, но также требуют внимания. Если эти симптомы выражены или появляются новые (сильные боли, рвота с кровью, потемнение стула), немедленно обратитесь за экстренной помощью.
7. Частый стул может быть признаком кишечной инфекции, воспалительных заболеваний кишечника или синдрома раздраженного кишечника. Это еще один повод посетить гастроэнтеролога.
Помните, что язвенная болезнь и гастрит - серьезные заболевания, требующие длительного лечения и наблюдения у специалиста. Регулярно проходите назначенные обследования, соблюдайте рекомендации по питанию и образу жизни. Будьте здоровы!